Гнезда белой цапли обнаружили на очистных сооружениях Череповецкого металлургического комбината

Орнитологи Дарвинского заповедника заявили о первом доказанном случае гнездования большой белой цапли в Вологодской области. Редких для региона птиц обнаружили на очистных сооружениях Череповецкого металлургического комбината.

В четырех гнездах на территории ЧерМК находились восемь птенцом. Их окольцевали и вернули в гнезда.

«Это первый доказанный случай гнездования большой белой цапли на территории области. С открытием орнитологов наш регион - теперь самая северная точка гнездования большой белой цапли на территории европейской части России», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов на своей странице в ВКонтакте.

Краснокнижные пернатые очень требовательны к состоянию окружающей среды. По словам ученых, первые исследования говорят об уникальной экосистеме территории ЧерМК, как о привлекательном месте гнездования редких видов птиц.

Работы по изучению орнитофауны на территории ПАО «Северсталь» ведутся в рамках соглашения компании с Дарвинским заповедником. Цель сотрудничества - поддержка биоразнообразия региона, и, в частности, уникальных для России популяций редких видов хищных птиц. А также изучение причин их обитания на территории ЧерМК и финансовая поддержка работы орнитологов.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: