Главные заявления Владимира Путина в Послании к Федеральному Собранию

statics/images/arcticles/042021/21042021x49600a12.jpg
Фото kremlin.ru

Сегодня, 21 апреля, Президент Владимир Путин выступил с 17-м по счету посланием к Федеральному Собранию. Были затронуты социально значимые сферы жизни россиян.

Владимир Путин начал с событий прошедшего года - пандемии коронавируса, которая изменила мир. Президент поблагодарил медиков и всех, кто боролся с эпидемией. Он также напомнил, что Россия имеет три вакцины и чтобы полностью обезопасить себя от угрозы - необходимо сделать прививку. Другого пути нет.

Здравоохранение

• Президент РФ поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров, запустив их с 1 июля для жителей страны всех возрастов.

«Опасность коронавируса сохраняется. Но уже сейчас мы должны четко определить как будем лечить нанесенные им раны, восстанавливать здоровье. В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или приостановить плановый прием пациентов, а это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность вовремя не заметить, не распознать болезнь», - отметил Владимир Путин.

Также, Президент страны обозначил направления, на которые стоит направить основные усилия и поручил Правительству разработать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, прежде всего сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания.

• В ближайшие три года Правительство РФ поставит 5 тысяч автомобилей скорой медицинской помощи для работы на селе.

«28 апреля мы будем отмечать День работника скорой медицинской помощи. Он учрежден в знак уважения к тем, кто первыми вступают в борьбу за жизнь людей. Эти специалисты должны быть обеспечены всем необходимым. В ближайшие три года дополнительно направим 5000 новых скорых в сельскую местность, поселки городского типа и малые города страны, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи», - заявил Владимир Путин.

Владимир Путин обратил внимание на то, что здравоохранение во многих странах не смогло так эффективно отразить вызовы пандемии, как Россия.

Социальная сфера

• Владимир Путин предложил возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в детские лагеря.

Президент подчеркнул, что детский отдых должен быть максимально доступным.

• Семьи россиян, в которых есть дети школьного возраста, в августе получат единовременную выплату - по 10 тысяч рублей на каждого школьника.

Глава государства отметил, что в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции многие российские семьи испытывают финансовые трудности. Президент предложил распространить эту меру и на будущих первоклассников, которые в этом году только пойдут учиться.

• С 1 июля 2021 года на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно в неполных семьях будет назначена ежемесячная выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей.

«Трудно воспитывать ребенка в неполной семье. Причин здесь может быть несколько. Но дело не в причинах, надо детей поддержать. Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка», -  отметил Владимир Путин.

• Владимир Путин также предложил оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет в размере 100% от заработка.

«Партией «Единая Россия» и нашим федеральным проектом «Крепкая семья» была выдвинута инициатива об оплате 100% больничных листов тем мамам, которые находятся на больничном с детьми до семи лет. Сегодня Президент поддержал инициативу партии, и все это будет притворено в жизнь», - прокомментировала ИА «Вологда Регион» депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Президент Владимир Путин предложил выплачивать беременным женщинам, которые попали в трудную жизненную ситуацию, в среднем 6 350 рублей в месяц.

«Конечно, надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его наги», - подчеркнул глава государства.

• Программа возврата 20% затрат на туристические поездки по России может быть продлена до конца 2021 года.

Образование

• В вузах России в ближайшие два года откроют 45 тысяч дополнительных бюджетных мест, 70% из них - в регионах России.

Владимир Путин отметил, что именно регионы страны нуждаются в новых профессиональны кадрах. Также глава государства уверенно заявил, что Россия, как никакая другая страна, предоставляет молодежи возможность получения высшего образования за счет бюджета.

«Участники наших ворк-шопов, которые проводятся в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» много говорили, что нужно больше бюджетных мест в наших вузах. Президент России Владимир Путин сказал, что будет создано еще 45 тысяч бюджетных мест в вузах, причем, 70% из - в региональных вузах, где нужны выпускники! Ни пуха ни пера на экзаменах - оставайтесь учиться дома!», - призвала в своей соцсети «ВКонтакте» будущих студентов депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Гусева.

Бизнес

• Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В течение месяца Правительство должно подготовить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая налоговое стимулирование, доступные кредиты и сбыт продукции. В том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

Комментируя инициативу главы государства, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Денис Долженко подчеркнул, что на Вологодчине давно реализуется проект, когда крупные предприятия кооперируются с компаниями малого бизнеса и оказывают им поддержку, закупая производимую ими продукции.

Говоря о вопросе синергии роста, когда крупный бизнес кооперируется с малым и оказывает ему поддержку, Денис Долженко отметил, что крупные предприятия области - такие, как «ФосАгро» и «Северсталь» давно работают с малым бизнесом.

«Большая работа ведется и губернатором области, чтобы наш малый бизнес все-таки не испытывал тех трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться, и смог поставлять свою продукцию на крупные предприятия», - рассказал ИА «Вологда Регион» депутат ЗСО.

Регионам

• Владимир Путин предложил реструктуризировать долги регионов: выдавать регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на срок 15 лет.

Регионам, у которых уровень коммерческой задолженности превышает 25% доходов, их будут замещать ее бюджетными займами с погашением до 2029 года.

Президент РФ отметил, что поддержку получат те регионы, которые проводили взвешенную долговую политику – чем меньше долгов, тем больше инфраструктурных кредитов. Кредиты будут предоставляться регионами под полным контролем федерального казначейства.

Культура

• Владимир Путин предложил направить 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры и музеев в селах и малых городах.

Напомним, что в Вологодской области в рамках регионального проекта «Культурная среда» реализуется региональная программа «Сельский дом культуры», которая направлена на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы сельских клубов и домов культуры. Старт проекта был объявлен губернатором области Олег Кувшинниковым 25 августа 2018 года. По ее условиям в течение 5 лет (2019-2023 годы) ежегодно ремонтные работы будут проходить в 26 муниципальных учреждениях культурно-досугового типа (по одному в каждом районе области). За весь период реализации проекта будет отремонтировано не менее 130 муниципальных домов культуры. Кроме того, в регионе действует программа губернатора «Сельская библиотека».

Всего в 2020 году в Вологодской области отремонтировали по одной библиотеке и одному дому культуры в каждом из 26 муниципалитетов. Из областного и местных бюджетов на эти цели было выделено почти 113 миллионов рублей, сообщает ИА «Вологда Регион».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: