Главный учебный корпус Вологодской ГМХА открылся после реконструкции

Сегодня, 27 октября, Вологодская ГМХА празднует 110-летний юбилей. В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие памятника Николаю Васильевичу Верещагину и отремонтированного главного корпуса вуза.

Именую доску на памятнике создателю новой отрасли отечественного сыроварения и маслоделия открыли губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ректор Вологодской ГМХА Николай Малков.

Памятник Николаю Верещагину расположился на площадке перед входом в учебный корпус №1 на улице Шмидта, 2. Скульптура установлена администрацией города Вологды в знак признания заслуг основоположника современной молочной индустрии в России. Средства на создание и установку в размере трех миллионов рублей были выделены правительством Вологодской области. Высота скульптуры - 2,8 метра.

Как отмечает пресс-служба правительства области, памятник был создан скульптором из Пензы при содействии Центра музейной работы по истории Вологодской ГМХА и масла Вологодского. Николай Васильевич изображен в полный рост рядом с маслоизготовителем, так как именно Верещагин является создателем знаменитого на всю страну «Вологодского масла».

«Николай Васильевич Верещагин был, по сути, один из знаменитых деловых людей России, которые продвинули Отечество, - отметил ректор Вологодской ГМХА Николай Малков. - Он был талантлив, был способен решить многие проблемы, причем, не имея высоких чиновничьих связей».

Также был представлен реконструированный главный учебный корпус Вологодской ГМХА. С 2008 года здание было законсервировано, и лишь в 2018 году работы по модернизации были возобновлены. Исторический облик зданию вернули при поддержке Минсельхоза России и Правительства Российской Федерации. Сумма инвестиций составила более 400 миллионов рублей. Теперь это современный многофункциональный учебный корпус с просторными аудиториями, конференц-залами и специализированными лабораториями. Здесь разместятся технологический, экономический факультет и факультет агрономии и лесного хозяйства. Общая площадь – более 12 тысяч квадратных метров. Корпус сможет вместить более тысячи студентов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: