Главным профсоюзным лидером Вологодчины стал Юрий Изотов

statics/images/arcticles/042021/15042021xb2a7a5fb.jpg
Юрий Изотов.

Сегодня, 15 апреля, на отчетно-выборной конференции Вологодской областной Федерации профсоюзов выбрали нового председателя организации. Им стал Юрий Изотов, кандидатуру которого единогласно поддержали делегаты.

В работе конференции принял участие и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который поздравил нового председателя профсоюзной организации и передал слова благодарности и поддержки трудовым коллективам региона.

«Знаю его (Юрия Изотова) со времен работы на Череповецком металлургическом комбинате. Ему, как яркому профсоюзному лидеру, на комбинате доверяли тысячи людей. Он начинал слесарем, прошел большой путь, работал в профсоюзной организации на разных участках, был зампредседателя профсоюзной организации компании «Северсталь». Здорово, что таким амбициозным и преданным делу людям земляки доверяют руководство областной организацией. Уверен, он не подведет», - отметил Олег Кувшинников на своей странице «ВКонтакте».

В своей речи Юрий Изотов вспомнил слова одного из своих наставников: «Забудь про себя, ты уже давно не принадлежишь себе, ты принадлежишь организации».

«И в этом весь Юрий Анатольевич. Слова простые, но показывают всю ответственность перед земляками», - прокомментировал глава региона.

Юрий Изотов более 20 лет отработал в производстве холодного проката «Северстали». Несколько лет он избирался профгрупоргом на участке, был заместителем председателя профкома производства холодного проката. В 2011 году Юрий Изотов был выбран заместителем председателя Вологодского областного Совета горно-металлургического профсоюза России. С сентября 2015 года эту должность Юрий Анатольевич занимал уже на общественных началах, являясь заместителем председателя профкома «Северстали». С 2016 года являлся лидером Вологодской областной общественной организации Горно-металлургического профсоюза России.

Также Олег Кувшинников напомнил о Валерии Калясине, который с 2003 года возглавлял вологодские профсоюзы. Он скончался 7 декабря 2020 года в возрасте 73 лет.

«Для Валерия Михайловича Калясина интересы человека труда всегда были на первом месте, а социальное партнерство было не пустым звуком. Более двадцати лет он был у руля вологодских профсоюзов. Именно по его инициативе появился День объединения профсоюзов Вологодской области, который мы ежегодно отмечаем 20 октября. Думаю, эта дата всегда будет связана с его именем», - перечислил заслуги бывшего руководителя областных профсоюзов глава региона.

С 9 декабря 2020 года по настоящее время обязанности председателя Вологодской областной Федерации профсоюзов исполнял Олег Рылеев, заместитель председателя Вологодского объединения профсоюзов.

Напомним, что профсоюзное движение на Вологодчине началось в 1905 году, когда были созданы первые профессиональные союзы среди печатников, почтовых служащих, приказчиков и конторщиков учителей, представителей медицины и других. Интенсивно движение начало развиваться с 1917 года. В состав Вологодской областной Федерации профсоюзов входят 15 областных отраслевых организаций профсоюзов; одна территориальная организация профсоюза железнодорожного транспорта и четыре первичные профсоюзные организации.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: