Форум молочной индустрии собрал в Вологде десятки сельхозпредприятий

statics/images/arcticles/102021/28102021x4ae27ce8.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Вологде в Русском Доме открылась выставка молочной индустрии, которая проводится в рамках IV Всероссийского Молочного форума «Вологда – молочная столица России». Она собрала десятки предприятий сельского хозяйства, которые представили свои продукты и наработки. На выставке вручили награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли имени Н.В. Верещагина», которые ежегодно присуждают лучшим представителям молочной отрасли.

Также в рамках Молочного форума состоялась пленарная сессия «Молочная отрасль: современное состояние и перспективы развития», сообщает пресс-служба правительства области.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы РФ, региональных органов власти, правительства области, ведущие научные учреждения и отраслевые союзы молочной отрасли, предприятия агропромышленного комплекса России, ведущие мировые эксперты, лидеры по производству оборудования и вспомогательных компонентов для молочной отрасли.

От имени главы региона участников пленарного совещания поприветствовал заместитель губернатора Михаил Глазков. Он отметил, что в настоящее время Российская Федерация уверенно решает вопросы продовольственной безопасности. В связи с этим производство молока и молочной продукции остается одним из востребованных направлений.

По словам заместителя главы региона, сегодня есть все предпосылки для того чтобы не только удовлетворить основную потребность в производстве продукции молочной отрасли, но и экспортировать ее значительными объемами.

«Именно поэтому мы оказываем очень серьезную поддержку нашему сельскому хозяйству, молочному животноводству. Несмотря на вызовы, которые перед нами поставила пандемия, экономические процессы, связанные с ростом стоимости зерновых, кормов, и иные сложные процессы, происходящие в мировой и российской экономики, мы чутко и гибко отреагировали на возрастающую стоимость молока. Увеличили господдержку. И готовы поделиться опытом. Свой опыт наработан и у других регионов. Форум стал своеобразной площадкой для обобщения этих знаний, - отметил Михаил Глазков. – Все вместе мы готовы к любым вызовам, которые могут повлиять на развитие в молочной отрасли. Мы должны предвидеть их, предложить альтернативные версии, чтоб не только смягчить ситуацию, но и позволить молочному животноводству, сельхозтоваропроизводителям развиваться увереннее».

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Канаев рассказал о программах, реализуемых в России и в регионе, способствующих развитию потенциала отрасли в целом. Прежде всего, речь шла о подготовке высококлассных специалистов сферы.

«Человек на селе будет оставаться только тогда, когда будут созданы качественные условия для жизни. Этому способствуют программа комплексного развития сельских территорий, благодаря которой выделяются средства на создание благоприятной среды. Это программы цифровизации села, доступности медицины, - отметил Алексей Канаев. - Этому способствует строительство сети не только региональных дорог, но и сельских».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: