Финансирование по нацпроекту «Чистая вода» превысило на Вологодчине два миллиарда рублей

Целый ряд вопросов, поступивших в адрес начальника областного Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгении Мазановой, касался реализации на Вологодчине национального проекта «Чистая вода».

Накануне, 15 марта, руководитель ведомства провела прямой эфир «ПоОКаем в сети» и ответила на вопросы земляков. Слушателей интересовало, на что направлен этот проект, как давно он работает у нас в регионе и что уже удалось сделать за прошедшие годы.

«Название проекта «Чистая вода» говорит само за себя. В первую очередь, он направлен на повышение качества питьевого водоснабжения путем модернизации уже существующих объектов питьевого водоснабжения с использованием прогрессивных и перспективных технологий водоподготовки, включая технологии оборонно-промышленного комплекса. Причем, речь идет не только о модернизации, но и о строительстве и реконструкции таких объектов», – рассказала Евгения Мазанова.

Нацпроект работает у нас в регионе с 2019 года. За прошедшее время удалось выполнить 18 мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов питьевого водоснабжения.

«В том числе проект нацелен на строительство новых сетей водоснабжения. Такие сети были построены в Вологде, Сокольском, Шекснинском, Череповецком и Тотемском районах. Построены станции водоочистки в поселке Чагоде, Харовске, Бабаево, селе Талицы Кирилловского района, в Устюжне. Также мы сделали новый водозабор в Белозерске и Вологде. В Соколе глубоко модернизировали и автоматизировали реагентное хозяйство на очистных сооружениях водопровода», – перечислила фронт выполненных работ начальник департамента.

Общий объем финансирования за эти годы превысил два миллиарда рублей. Результатом проделанной работы стало улучшение качества питьевой воды более чем для 165 тысяч вологжан.

«Работа в этом направлении продолжается. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Все планы на 2023-2024 годы уже сформированы и начинают реализовываться», – подчеркнула Евгения Мазанова.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: