Фестиваль «Деревня - душа России» собрал на Вологодчине лучшие фольклорные коллективы страны

statics/images/arcticles/072022/04072022x6398a055.jpg
Фото Сергея Юрова

Поселок Кадуй стал главной площадкой первого дня VII Всероссийского фестиваля «Деревня - душа России». А вчера, 3 июля, гостей форума принимал поселок Зеленый берег в Кадуйском районе. 

В субботу, 2 июля, на территории перед Кадуйским Домом культуры развернулась широкая ярмарка, в которой принимали участие мастера народных промыслов из Вологодчины и соседних областей. Всего в 2022 году фестивальный проект «Деревня - душа России» собрал более 400 гостей. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству, ткачеству, росписи пряников и других мероприятиях. Параллельно в Кадуе велись съемки очередного выпуска передачи Первого канала «Играй, гармонь». 

В субботний вечер на центральной сцене состоялось торжественное открытие фестиваля, где лучшим коллективам, учреждениям и работникам культуры были вручены свидетельства «Хранитель традиционной народной культуры Вологодской области». С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель губернатора региона Лариса Каманина. Подчеркнув значимость фольклорного форума, она поблагодарила участников фестиваля за искреннюю любовь и бережное отношение к родной истории и традициям. 

Завершился день концертом 36 фольклорных коллективов из Архангельской, Новгородской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, Республик Карелии и Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и, конечно же, Вологодчины. 

Вчера, 3 июля, мероприятия фестивальной программы прошли в Филиппо-Ирапском монастыре. В поселке Зеленый берег состоялся концерт духовной и народной музыки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: