Федор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд дальности полета воздушного шара

statics/images/arcticles/032023/27032023xc08eb161.jpg
Фото со страницы группы «Федор Конюхов» в ВК

В воскресенье ночью воздушный шар приземлился на взлетно-посадочную полосу аэродрома Хатанга, расположенного на территории Красноярского края.

Российский путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло на аэростате «ФосАгро» преодолели расстояние в 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японским пилотам Chikatsu Kakinuma и Michio Kanda. Таким образом, теперь оба мировых рекорда – по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре - принадлежат России.

Трансконтинентальный перелет воздушного шара «ФосАгро» под управлением Федора Конюхова и Ивана Меняйло начался утром 24 марта в Кировске, Мурманской области, о чем ранее сообщало ИА «Вологда Регион». Аэростат на высоте от 3 до 6 км прошел через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

Преодолев плато Путорана, известное суровыми погодными условиями, 26 марта в 03:24 по МСК аэростат «ФосАгро» совершил ювелирную посадку на взлетно-посадочную полосу аэродрома Хатанга, расположенного на территории Красноярского края, на 72 градусе северной широты.

Полет на тепловом аэростате с открытой корзиной впервые прошел над акваторией двух морей Северного ледовитого океана – Баренцева и Карского.

Более того, выполнен самый продолжительный полет на тепловом аэростате за Полярным кругом – всю рекордную дистанцию экспедиция проходила в коридоре 67 – 72 градусов северной широты.

Свой рекордный перелет Федор Конюхов посвятил 20-летию всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность - ДРОЗД» - ключевого социального проекта компании «ФосАгро», ставшей генеральным партнером экспедиции. По ее заказу для трансконтинентального полета был изготовлен уникальный аэростат, объем оболочки которого составляет 12 тысяч кубических метров. Это делает его самым большим за всю историю отечественного воздухоплавания. Максимальная высота полета составила 5.820 метров, максимальная скорость 109 км в час, сообщается на официальном сайте Федора Конюхова.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: