Федеральный бюджет продолжит финансировать реставрацию стен Кирилло-Белозерского монастыря

statics/images/arcticles/012022/28012022x76afd5a4.jpg
Фото Игоря Аксеновского

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжаются ремонтно-реставрационные работы на крепостных стенах Нового города, возведенных во второй половине XVII века.

Участок крепостной стены от Московской до Косой башен был восстановлен в декабре 2021 года. Сейчас специалисты занимаются устройством деревянных лесов от Казанской до Вологодской башен, выполняют демонтаж и восстановление кровли, осуществляют замену разрушенного кирпича, разборку полов. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказала заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации Ольга Вороничева.

Работы финансируются за счет средств федерального бюджета. Министерством культуры РФ на эти цели было выделено 515 миллионов рублей.

«Государственный контракт с подрядной организацией из Москвы ООО «Равелин» заключен до декабря 2022 года. К этому времени отреставрируют участки между Косой и Вологодской башнями. Проведение работ на прясле стены между Вологодской и Кузнечной башнями планируется в 2022 - 2023 году», - отметила Ольга Валентиновна.

Беспрецедентные по объему работы по реставрации уникальных крепостных сооружений ансамбля - пяти башен XVII столетия и крепостных стен - начали проводиться в Кирилло-Белозерском монастыре с 2018 года. В 2020 году в восстановленных Вологодской и Белозерской башнях был открыт крупный реставрационный центр Кирилло-Белозерского музея-заповедника с мастерскими и новыми экспозиционными пространствами, сообщает группа АУК ВО «Вологдареставрация» «ВКонтакте».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: