Дорожный фонд Вологодской области к 2021 году увеличится на треть

statics/images/arcticles/092018/03092018xa6e42e13.jpg
Фото Сергея Юрова
Такое решение на оперативном совещании озвучил сегодня, 3 сентября, глава региона Олег Кувшинников. 
«В рамках исполнения указа Президента от 7 мая 2018 года сегодня во всех регионах страны ведется подготовка к реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году необходимо на всей территории Российской Федерации привести в нормативное состояние не менее 50% дорог регионального и межмуниципального значения, - напомнил губернатор. - В настоящий момент в Вологодской области этот показатель составляет лишь 29%. Мы ожидаем увеличения объема финансирования на эти цели из федерального бюджета. Что же касается регионального уровня, то я принял решение серьезно увеличить объем Дорожного фонда, средства которого направляются на ремонт и восстановление дорог Вологодчины». 
Источниками увеличения объемов регионального дорожного фонда в первую очередь станут:
• компенсация налога на имущество, где объектом налогообложения являются региональные автомобильные дороги;
• рост доходной части от поступлений акцизов на нефтепродукты;
• штрафы за нарушение ПДД.
По оценкам экспертов, это позволит в 2019 году увечичить дорожный фонд Вологодчины до 6,9 млрд. рублей, а к 2021 году - до 7,2 млрд. рублей, что соотвественно на 23% и 30% больше, чем в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора области. 
Кроме того, утвеждены лимиты стоимости ремонта 1 км автомбильных дорог для различных типов покрытия:
• асфальтобетон и цементобетон -11 млн. рублей;
• капитальный ремонт гравийных дорог - 8 млн. рублей;
• ремонт гравийных дорог по статье «содержание» - 1,3 млн. рублей. 
«С 2019 года мы запускаем эксперимент и впервые из средств областного бюджета будем выделять 300 миллионов рублей на ремонт региональных гравийных дорог. Задача на ближайшее время - определить дороги, которые будут приведены в нормативное состояние в гравийном покрытии. Это, прежде всего, наши городские агломерации, где проживает большое количество дачников. И те дороги, которые необходимы для беспрепятственного проезда в любое время года к крупным населенным пунктам и дачным кооперативам», - резюмировал глава региона. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: