Дом культуры, музей и две библиотеки откроют на Вологодчине на этой неделе

statics/images/arcticles/112022/23112022x0cc415fc.jpg
Фото Кадуйского краеведческого музея

Еще несколько учреждений культуры откроются после ремонта до конца ноября в Вологодской области. Это сельская библиотека и Дом культуры в Шекснинском районе, библиотека в Тотемском районе и краеведческий музей в Кадуйском районе. Ремонт в учреждениях проходил по областным программам, нацпроектам и решению градсоветов.

Так, сегодня, 23 ноября, откроются два учреждения культуры в селе Юроченское Шекснинского района. Сельская библиотека и Дом культуры здесь соседствуют в одном деревянном одноэтажном здании, в котором много лет не было ремонта. В здании сделали полы, стены, заменили окна и двери, закупили новое оборудование: ноутбуки, телевизор, мебель.

Следующей на очереди будет библиотека в поселке Юбилейный Тотемского района. Открытие здесь запланировано на 25 ноября. Филиал Тотемской ЦБС переехал в новое помещение, в котором специально под книгохранилище произведена реконструкция и ремонт. Библиотека работает с населением поселка Юбилейный – а это более двух тысяч человек. Также читателями учреждения являются жители деревень Топориха, Светица, Котельное.

Открытие обновленного Кадуйского районного краеведческого музея также ожидается 25 ноября. После проведенного в этом году ремонта здание, построенное 112 лет назад, полностью преобразилось.

«В небольших городах, селах и деревнях центром культуры и досуга населения до сих пор неизменно остаются библиотека и дом культуры. Сейчас эти изначально разнонаправленные учреждения тесно взаимодействуют и стараются выполнить общую задачу – организовать культурный досуг населения, привлечь селян к участию в мероприятиях и заинтересовать их как зрителей», – отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Всего по разным программам в 2022 году в Вологодской области будет отремонтировано 48 домов культуры и 28 библиотек. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на ремонты направлено в целом более 400 миллионов рублей.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: