Для вакцинации вологжан в регионе развернут 171 прививочный пункт

statics/images/arcticles/042021/20042021xe0a90db5.jpg
Фото Андрея Шилова

В Вологодской области прививочная кампания наращивает темп. Вакцинировать необходимо 60% взрослого населения области. На сегодняшний день в регион поступило 88 тысяч доз вакцины. Первым компонентом уже привито более 63 тысяч человек, двукратную вакцинацию прошли более 36 тысяч человек.

Темпы вакцинации губернатор Олег Кувшинников оценил сегодня в одной из самых крупных поликлиник областного центра - Вологодской городской поликлинике №3. В медучреждении обслуживается более 80 тысяч человек. В основном здании по улице Московской, 2-а оборудовано два прививочных пункта, в одном из них глава региона пообщался с медиками и пациентами.

«Нравится подход вологжан старше 60 лет, которые приходят в пункты вакцинации. Как рассказал главный врач поликлиники: 60-70% людей, желающих привиться, это пожилые люди. Скоро открытие дачного сезона, а это активное перемещение в сельские населенные пункты в автобусах и личном транспорте, общение друг с другом, и люди идут, понимая, что здоровье и безопасность могут быть гарантированы только вакцинацией. Я думаю, что до открытия дачного сезона большинство взрослого населения сделает прививку и получит иммунную защиту», - отметил губернатор.

Всего на базе медучреждения развернуто пять прививочных пунктов. Еще три работают в офисах врачей общей практики, расположенных по улицам Ярославской, Центральной и Архангельской. В общей сложности пропускная способность составляет 240 человек в сутки. На сегодняшний день в поликлинику поступило 5 720 доз, привито 4 561 человек. Всего здесь планируют вакцинировать более 39 тысяч человек.

В числе лидеров по вакцинации и вологодские волонтеры. Включить добровольцев в первый этап вакцинации предложили депутаты партии «Единая Россия». Сейчас эта работа при поддержке региональной Ассоциации врачей продолжается в районах области.

«Мы первыми предложили прививать наравне с наиболее незащищенными категориями граждан наших волонтеров - людей, которые оказывали помощь больным, носили продукты, доставляли лекарства. Это поддержка и безопасность. Люди понимают: я волонтер, обо мне тоже думают, обо мне заботятся. И радостно, конечно, что эту инициативу, которую поддержал губернатор, экстраполировали по всей России», - рассказал глава города Вологды Юрий Сапожников.

Напомним, добровольная и бесплатная вакцинация по поручению Президента РФ идет во всех регионах. Это самое эффективное профилактическое мероприятие, направленное на защиту от тяжелых форм заболевания, которые может вызвать коронавирус.

«На территории области мы развернули 158 прививочных пунктов в 40 медицинских учреждениях. Плюс к этому 13 мобильных прививочных пунктов работают по районам области. На сегодня уже 63 тысячи граждан привиты, а это 12% от плана вакцинации. В очереди у нас находится чуть меньше 15 тысяч вологжан, до конца апреля все, кто находится в листе ожидания, пройдут вакцинацию», - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор поручил Юрию Сапожникову совместно с Ассоциацией врачей подготовить предложения по дополнительным мерам ускорения темпов вакцинации, в том числе развертыванию третьей очереди прививочных пунктов, включая торговые центры в Вологде и Череповце. Решения будут приняты на региональном оперативном штабе, который состоится 26 апреля.

Анастасия ГРОМОВА

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: