Для реконструкции канализации в Череповце привлекут федеральные средства

Главные коллекторы Индустриального и Заягорбского районов Череповца реконструируют до конца 2023 года. Работы профинансируют на 80% за счет федеральных средств. правительством области привлечены 673 миллиона рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ - средства Фонда национального благосостояния.

«Финансовая потребность на реализацию реконструкции - 842 миллиона рублей, большую часть суммы покроет льготный займ по максимально выгодной ставке 3%, который получит череповецкий Водоканал. Вологодская область самым активным образом использует все возможности инфраструктурного меню - специальных мер поддержки, разработанных Правительством Российской Федерации для стабильного социально-экономического развития регионов», - отметил первый замгубернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

За счет привлеченных средств коммунальщики увеличат мощности на участках канализации в двух крупных районах Череповца, реконструируют ветхие участки, а также построят дополнительный. В итоге пропускная способность коллектора Заягорбского района увеличится на 1000 кубометров в час, коллектора Индустриального района - на 800 кубометров в час.

«Реализация данных мероприятий позволит сократить количество сетей водоотведения с высокой степенью износа и как следствие - существенно снизить аварийность. Кроме того, появятся дополнительные возможности для подключения новых абонентов жилфонда, что немаловажно для активно развивающегося города», - добавила начальник департамента ТЭК и ТР Вологодской области Евгения Мазанова.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: