Для крещенских купаний в Вологде подготовят две купели

statics/images/arcticles/012022/14012022x340df42d.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Иордани в этом году будут организованы в Прилуках. Сейчас толщина льда на этом участке составляет 27-30 сантиметров. В ночь с 18 на 19 января окунуться в прорубь можно будет с 22:00 до 4:00. Днем 19 января – с 9:00 до 16:00.

Рядом с крещенскими купелями поставят обогреваемую палатку для переодевания. Чтобы воспользоваться ею, вологжанам необходимо предъявить QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19, либо ПЦР-тест. Также рядом установят скамейки и биотуалеты, будет работать точка с горячим чаем и выпечкой.

За безопасностью при купании будут следить спасатели, сотрудники полиции, дружинники и медики скорой помощи – в общей сложности 26 человек ночью и 20 человек днем. К иорданям вологжан пропустят небольшими группами, с соблюдением социальной дистанции. На берегу установят леерные ограждения во избежание столпотворения.

Участники купаний смогут оставить автомобили на парковках у Спасо-Прилуцкого монастыря и на расчищенной от снега территории для стоянки автомобилей, прилегающей к месту купания. Заезд автомобилей будет осуществляться с улицы Железнодорожной. Сотрудники ГИБДД на месте организуют безопасное движение транспортного потока, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Качество воды перед праздником Крещения проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», уже взяты пробы с места проведения купания.  При этом в любом случае не рекомендуется использовать воду из купели как питьевую. Для этих целей освященную воду лучше набирать в монастыре, городских храмах. Добавим, что перед купанием вологжанам, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: