Для безопасности движения на дорогах Вологодчины установят новые камеры, шумовые полосы и спецзнаки

С начала 2023 года на дорогах области погибло 46 человек (за аналогичный период 2022 года – 38), трое из которых - в минувшие выходные. Среди главных причин трагедий - несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу, пренебрежение ремнем безопасности, усталость водителя, состояние алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба правительства региона.

Принимая во внимание растущую негативную статистику, губернатор Олег Кувшинников принял решение о разработке и финансировании дополнительных мероприятий по снижению смертности на автомобильных дорогах области. 

Определены места монтажа дорожных знаков и шумовых полос перед поворотом на автодорогах. Всего изготовлено 1635 дорожных знаков (шевронов), более 300 уже установлено. Шумовые полосы будут наноситься вместе с нанесением разметки на установленных участках дорог.

Дополнительно профинансировано приобретение 100 камер безопасности, уже ведутся закупочные процедуры. Также на службу патрулей ДПС заступит квадрокоптер, который будет фиксировать выезд на полосу встречного движения и на обочину, нарушения рядности и других требований дорожной разметки. 

«Управление автомобильных дорог Вологодской области» заключило соглашение об информационном сотрудничестве с сервисами «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». На платформах будет появляться информация об аварийно-опасных участках, участках дорожных работ, комплексах фото- и видеофиксации пешеходных переходов вблизи школ и искусственных дорожных неровностях, – дополнил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. –  Также предлагается включить в план мероприятий нанесение на проезжей части разметки с надписью «ДЕТИ» вблизи дошкольных и школьных образовательных учреждений, установить информтаблички с правилами перехода дороги перед пешеходными переходами, дополнительное освещение».

В рамках информирования водителей также устанавливаются специальные щиты в полосах отвода федеральных и региональных автодорог. Все локации согласованы с УГИБДД МВД России по Вологодской области. Уже работают 20 щитов на федеральных трассах и два на региональных.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: