Деревья для сада купцов Кокоревых под Тотьмой закажут в специальном питомнике

statics/images/arcticles/112022/30112022x9c2f885b.jpg
Фото Тотемского музейного объединения

В деревне Варницы Тотемского района продолжаются работы по реализации проекта «Кокоревский сад: в гости к царице ночи». Идею возрождения небольшой сохранившейся части старинного купеческого сада претворяют в жизнь Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли» в партнерстве с Тотемским музейным объединением.

На данном этапе команда проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, закончила первый этап благоустройства общественной территории сада. При поддержке подрядных организаций, подростков-волонтеров и местных жителей, удалось проложить центральную аллею и несколько боковых тропинок, смонтировать систему паркового освещения, подготовить площадки для арт-объектов и для паркового оборудования – скамеек, качелей и прочего».

Скрупулезный авторский надзор за всеми ландшафтными и проектными работами осуществляла ландшафтный дизайнер Екатерина Шиворокова. Изучив исторические и природные особенности парка, она внесла некоторые изменения в первоначальный дизайн проект Кокоревского сада.

В ближайшее время подрядная организация приступит к изготовлению ограждающей парковой конструкции, а столяр возьмется за изготовление малых архитектурных форм. Екатерина Шиворокова и научные консультанты проекта, специалисты Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ» в течение зимы обсудят ассортимент посадочного материала и зарезервируют его в специализированном питомнике, - сообщает сайт Тотемского музейного объединения.

Некоторое время назад в рамках проекта «Кокоревский сад: в гости к Царице Ночи» организаторы объявили два конкурса: межрегиональный конкурс кормушек «Пернатым Кокоревского сада» и межрегиональный конкурс видеороликов «Экологические и исторические достопримечательности соляных поселений России».   Первые видеоролики уже поступили от участников из Тотьмы и Пермского края.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: