Не поддаваться на информационные провокации призвал вологжан департамент здравоохранения

statics/images/arcticles/112020/20112020xcaafe37d.jpg
Светлана Пчелинцева.

Начальник управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения Вологодской области Светлана Пчелинцева призвала вологжан не поддаваться на информационные вбросы, а ориентироваться только на официальные источники информации. Накануне в эфире проекта «ПоОкаем в сети» ВКонтакте она прокомментировала реальную ситуацию с оказанием плановой медицинской помощи в регионе.

Поводом для этого разговора послужил вопрос подписчицы о заявлении журналиста Андрея Караулова о том, что на Вологодчине полностью приостановлена плановая медицинская помощь.

«Не надо поддаваться таким информационным провокация и спекуляциям. Мы никогда полностью не останавливали плановую помощь: ни весной, ни сейчас. Пользуйтесь, пожалуйста, официальной информацией с сайта департамента здравоохранения и правительства области, где даны все пояснения об оказании медицинской помощи», - заявила Светлана Пчелинцева.

В частности, в департаменте здравоохранения считают, что полностью отменять плановую помощь на сегодняшний день будет риском обострения других заболеваний. Поэтому в настоящее время введен лишь ряд ограничений для не экстренных случаев.

При этом:
• не ограничена любая медицинская помощь детям,
• не ограничено оказание плановой высокотехнологичной помощи,
• не ограничена медицинская помощь беременным женщинам,
• не исключается оказание помощи при хронических заболеваниях, обострение которых без стационарного этапа может усугубиться или дать осложнение,
• не ограничено оказание помощи онкобольным,
• не ограничено оказание помощи в экстренных случаях.

«Мы ограничиваем поступление, но, тем не менее, отделения работают, персонал нацелен на оказание неотложной помощи таким пациентам, включая экстренную помощь, - заверила Светлана Пчелинцева. - Ограничивая плановую помощь в поликлиниках, смогли привлечь специалистов, медицинских работников, чтобы они вместе с участковой службой могли и консультировать на «горячих линиях», которые организованы в поликлиниках, и обслуживать пациентов на дому (при наличии соответствующего допуска). Речь идет о больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертонией, сахарным диабетом, ревматоидными заболеваниями. Заболеваний, которые подлежат диспансерному наблюдению, очень много».

Добавим также, что в Вологодской области в полном объеме возобновлена работа колл-центра. Консультацию можно получить ежедневно с 8 до 20 часов по многоканальному телефону «горячей линии» 8-800-200-93-88. «Горячие линии» работают и в каждом медицинском учреждении.

Департамент здравоохранения просит вологжан с пониманием отнестись к текущей ситуации, направленной на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Решение о необходимости проведения плановой операции именно сейчас, без отложения на более поздний срок, принимает лечащий врач. Однако, как заверила Светлана Пчелинцева во время ответов на вопросы, если вы считаете, что ситуация с вашим здоровьем усугубляется, вы вправе обратиться к заведующему по лечебной части медицинского учреждения.

Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: