Денис Спицов стал бронзовым призером чемпионата мира по лыжероллерам

Фото vk.com/bestskiers

Уроженец Вожегодского района Денис Спицов в первый день чемпионата мира по лыжероллерам финишировал третьим в коньковой гонке на 16 километров с раздельным стартом. Соревнования проходят в высокогорном местечке Валь-ди-Фьемме.

Лучший результат гонки показал итальянец Маттео Танел. Второе место у норвежца Амунда Корсета, который уступил лидеру шесть секунд. Спицов отстал от победителя на 10 секунд.

Наш земляк, трехкратный призер Олимпиады 2018 года, опередил всех остальных российских лыжников, тренирующихся под руководством наставника Юрия Бородавко. Четвертое, пятое и седьмое места заняли россияне – Александр Тереньев, Алексей Червоткин и Евгений Дементьев.

Отметим, что двукратный обладатель Кубка мира и чемпион мира Александр Большунов был вынужден пропустить коньковую гонку на чемпионате мира по лыжероллерам. Как сообщила журналистам президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, у Большунова воспалилась десна. Они с Юрием Бородавко приняли решение не стартовать. Вопрос участия Александра в остальных гонках на чемпионате мира пока остается открытым.

Напомним, в чемпионате принимают участие спортсмены 15 стран мира. Для российских лыжников поездка в Италию – важный этап подготовки команды к зимней Олимпиаде в Китае. Сегодня, 17 сентября, в Валь-ди-Фьемме пройдут состязания в личном спринте, 18 - в командном. Завершится турнир гонками с общего старта, информирует болельщиков ИА «Чемпионат».