Дебютная гонка в биатлоне стала для бывшей вологодской лыжницы более чем удачной

statics/images/arcticles/092022/27092022xf311da5d.jpg
Фото ИА «Чемпионат»

Уроженка Вологодчины Наталия Шевченко (в девичестве Мекрюкова) дебютировала в летнем чемпионате России в новом для себя виде спорта – биатлоне. До замужества девушка занималась лыжами, в которых подавала большие надежды.

Справка

Наталия Мекрюкова родилась в 2000 году в поселке Гремячий Сямженского района. После шестого класса вместе с родителями переехала в Сямжу. В ДЮСШ по зимним видам спорта Вологды у Наталии появился первый наставник – Александр Фатиев. Потом Мекрюковой предложили заниматься в спортинтернате Тюмени.

Главное достижение Наташи в лыжных гонках – «бронза» в спринте лыжного чемпионата мира среди молодежи 2022 года. В лыжном чемпионате России 2022 года она завоевала эстафетное «золото» в составе сборной Тюмени и «серебро» в командном спринте.

Этим летом спортсменка вышла замуж за помощника тренера сборной России по биатлону Алексея Шевченко. После этого она приняла решение сменить лыжи на биатлон. Вместе с ней в группе Михаила Шашилова сегодня тренируется и сестра Алексея – Анастасия Шевченко.

 

В спринтерской гонке чемпионата страны по биатлону на лыжероллерах, проходящем в эти дни в городе Чайковский Пермской области, Наталия выступила не так уж и плохо, если учитывать тот факт, что винтовку в руки она взяла только три месяца назад.

В первом круге спортсменка стабильно была в десятке, лишь к рубежу чуть сбросила скорость, но осталась в ТОП-15. На лежке Шевченко (Мекрюкова) допустила два промаха, что отбросило ее далеко назад, биатлонистка шла вне тридцатки сильнейших. – сообщает ИА «Чемпионат». – На стойке девушка снова допустила два промаха, опустившись на 37-ю позицию с отставанием в две минуты 46,5 секунды. Однако последний круг бывшая лыжница провела мощно: отыграла 14 позиций и практически не проиграла лидерам. Итог – 23-е место и 2.49,2 минуты отставания. Не самый плохой итог первой гонки.

Вот как прокомментировал в интервью «Матч ТВ» дебют нашей землячки в биатлоне член женской сборной России в этом виде спорта Ирина Казакевич: «Что касается работы ногами, то на тренировках Наташа сильнее тех девочек, которые пришли к нам в команду совсем недавно, потому что у нее очень хорошая физическая и функциональная подготовка. Она тренировалась в группе лыжников Юрия Бородавко, а кто тренируется с ним, точно не имеет проблем ни с техникой, ни с функциональной подготовкой. В этом плане она, конечно, имеет преимущество перед другими девочками».

Судя по всему, осталась довольной 23-м местом чемпионата России и сама уроженка Сямженского района. «Изначально рассчитывали, что стартовать буду только зимой, но по тренировкам и по стрельбе Михаил Шашилов (тренер группы, в которой тренируется Шевченко-Мекрюкова) решил дать шанс. Целью было не бежать на какой-то результат, а просто попробовать, что это такое и почувствовать стрельбу в гонке. Тренировки - это не то, это все далеко от гонки. Мне было тяжеловато: после болезни не было стартов, только одна контрольная тренировка. Я не чувствовала себя на дистанции сильнее биатлонисток, а вообще, думаю, что если набрать хорошую форму и иметь хорошее состояние, то я буду сильнее», – приводит слова Наталии ИА «Чемпионат».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: