Число вакансий на рынке труда в Вологодской области значительно превысило число безработных

statics/images/arcticles/072022/06072022xd82f7609.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Ситуация на рынке труда Вологодской области остается стабильной. Об этом заявляют в департаменте труда и занятости населения региона.

На начало июля в центре занятости зарегистрировано 6370 безработных вологжан, это на 26,4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года: тогда было 8653 человек.

«Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению по сравнению с прошлым годом снизился на 0,4 процентных пункта и в настоящее время равен 1,1%», - приводит профильный департамент данные на своей официальной странице «ВКонтакте».

При этом с начала года работодатели через центр занятости населения подали более 15 тысяч заявлений о вакантных рабочих местах. Сегодня предприятиям требуются 12878 сотрудников.

Чтобы сохранить стабильную ситуацию в сфере занятости населения, в Вологодской области реализуются дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. В том числе организуются временные и общественные работы, проводится переобучение на востребованные на рынке труда профессии, работодателям предоставляются субсидий за трудоустройство молодежи, безработных и работников, находящихся под риском увольнения.

Как сообщает начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов, с 2019 года в Вологодской области предоставили субсидию 95 работодателям. В этом году за субсидией обратились уже 13 предпринимателей, которые трудоустроили 46 выпускников по таким профессиям, как ветеринар, станочник, портной, химик, повар и электромонтер.

Сами работодатели тоже говорят, что стажировка помогает и выпускникам колледжей и вузов успешно начать работу, а им действительно сложно конкурировать на рынке труда с квалифицированными специалистами, и предприятиям.

«Участвуя в программе, выпускник получает не только бесценный опыт для трудоустройства в дальнейшем, но и заработную плату и трудовую книжку с первой записью, а работодатель - квалифицированного специалиста в будущем на постоянное место работы», - делится мнением Елена Александрова начальник службы по работе с персоналом Шекснинского комбината древесных плит – участника программы стажировки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: