Череповецкие танцоры стали победителями международного конкурса «Inclusive Dance»

statics/images/arcticles/082021/04082021x8a06ff43.jpg
Фото vk.com/wheelchairdance

Инклюзивный коллектив «Ступени» из Череповца снова стал победителем международного конкурса. Из 132 танцевальных ансамблей череповчане оказались в числе двенадцати, которые выступят этой осенью на гала-концерте в Москве. Тогда жюри определит абсолютного победителя фестиваля «Inclusive Dance».

Отметим, что танцевальный фестиваль «Inclusive Dance» проходит уже в девятый раз. В начале танцоры участвуют в онлайн-отборе. В этом году была подана 251 заявка от 132 коллективов. В конкурсе приняли участие 42 региона России и четыре страны.

Номер, который представляли череповецкие танцоры, назывался «Короли». Как рассказала 35ТВ руководитель коллектива, это танец о том, что иногда кто-то позволяет надеть на себя корону и считает себя выше других.

«В нашем номере в роли королей выступают ребята на колясках, они управляют ходячими танцорами. В свою очередь, ходячие танцоры пытаются показать свое отношение к королям: кто-то относится с неприятием, кто-то, наоборот, готов служить и идти за ними. В процессе танца отношение между королями и их свитой меняется», - прокомментировала 35ТВ Мария Новосельцева, руководитель инклюзивного танцевального коллектива «Ступени».

Напомним, что изначально номер составлялся для спектакля «Под другим углом». В июне коллектив победил с номером «Короли» на международном танцевальном фестивале в Великобритании.

На сегодняшний день для участников коллектива уже началась подготовка к новому танцевальному сезону. На следующей неделе воспитанники «Ступеней» Юлия Хайдарова и Иван Новосельцев поедут на сборы в Словакию. В сентябре коллектив готовится выступить на Чемпионате России в Санкт-Петербурге. 27 ноября у череповецких танцоров состоится премьера нового концерта.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: