Череповецкий палеонтолог удостоился международной премии

statics/images/arcticles/012022/18012022xcde89a83.jpg
Дмитрий Копылов.
Фото с о страницы Дмитрия Копылова в «ВКонтакте»

За лучшую палеонтологическую работу 2020 года череповецкого ученого Дмитрия Копылова наградили премией и медалью Ханса Раусинга, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на официальный портал ЧГУ.


Фото с сайта Череповецкого государственного университета

Череповчанин является руководителем палеонтологической лаборатории Череповецкого государственного университета. Успех ему принесла монография по флоре и фауне села Хасурты в Забайкалье – «The Khasurty Fossil Insect Lagerstatte». 

Отметим, что местонахождение Хасурты было открыто в 2002 году. С тех пор там было организовано четыре экспедиции, в которых участвовал и Дмитрий Копылов: две из них проходили под его руководством. В ходе работ было собрано примерно 6 000 образцов ископаемых организмов: насекомых, ракообразных, растений, паукообразных, рыб и перьев птиц. По словам череповчанина, открытая фауна уникальна, она относится к раннему Меловому периоду Мезозойской эры.

«Нашей целью было сделать обзор всей фауны и флоры, на который можно было бы опираться в дальнейших исследованиях. Фауна Хасурты в целом соответствует ранней фауне Жэхе. Jehol Biota – это крупная фауна, существовавшая на территории Забайкалья, Монголии и Китая в реннемеловом периоде 140-110 миллионов лет назад», – цитирует Дмитрия Копылова портал ЧГУ.

В работе по созданию монографии принимало участие 28 авторов из 13 институтов из 3 стран (Россия, Польша, Дания). Дмитрий Копылов координировал этот процесс и выступил автором глав про перепончатокрылых, ракообразных и про стабильные изотопы. По его словам, работа, несомненно, будет продолжена, а сама монография является фундаментом для будущих исследований.

«В мои планы входит продолжение изучения перепончатокрылых из этой фауны. Материала там собрано на годы вперед, так что без дела мы точно не останемся. В части работ принимают участие студенты кафедры биологии Череповецкого государственного университета», – говорит череповецкий палеонтолог.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: