Череповецкий комплекс «Апатит» перевел в бюджет Вологодчины 14,9 миллиарда рублей

Череповецкий комплекс «Апатит», который является подразделением ПАО «ФосАгро», в 2022 году перевел в бюджет Вологодской области 14,9 миллиарда рублей.  Итоги взаимодействия в 2022 году правительства Вологодской области с ПАО «ФосАгро» губернатор Олег Кувшинников обсудил на встрече с председателем совета директоров компании и вице-президентом РСПП Виктором Череповым. 

Минувший год стал для череповецких химиков продуктивным, компания продемонстрировала устойчивую динамику увеличения производственных показателей.

Так, «ФосАгро» установила новый исторический рекорд, выпустив 11,1 миллиона тонн агрохимической продукции. Это почти на 5% превысило показатели 2021 года. Большую часть этого объема (7,6 миллиона тонн) произвел Череповецкий комплекс компании. Устойчивый рост показателей достигнут благодаря эффективной работе новых производств, запущенных в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании, и расширению линейки производимой продукции.

«Сегодня хочу поблагодарить компанию «ФосАгро» за хорошие результаты, достигнутые в прошлом году. В сложных условиях было сделано все возможное, чтобы сохранить работу предприятия, увеличить объемы производства. По итогам прошлого года череповецкий комплекс «Апатит» стал крупнейшим налогоплательщиком в Вологодской области. 14,9 миллиарда рублей – это абсолютный рекорд. И, конечно, в том числе благодаря успешной работе компании бюджет Вологодской области в условиях санкционного давления остается устойчивым, мы выполнили все взятые на себя социальные обязательства», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, как подчеркнул глава региона, компания «ФосАгро» полностью обеспечивает потребность вологодских сельхозпроизводителей в минеральных удобрениях. Ежегодно аграрии Вологодчины получают более 30 тысяч тонн удобрений, что способствует повышению урожайности, обеспечению продовольственной безопасности области, передает пресс-служба губернатора.

Важное направление работы «ФосАгро» касается реализации в регионах присутствия компании крупных социальных проектов – на эти цели в 2022 году «ФосАгро» выделила 12,9 миллиарда рублей (рост год к году почти в 2,5 раза). Один из примеров – системная подготовка кадров для отечественной промышленности, которая начинается со школьной скамьи и продолжается в колледже и вузах.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: