Череповецкий художник посвятил новый проект промышленности

«Портрет строящейся России наших дней» - так охарактеризовал свою персональную выставку «Индустриальный пейзаж России и люди труда», открывшуюся в ДК «Строитель» Череповца, член Союза художников России Евгений Калачёв.

Художник родился в 1974 году. С 1983 по 1988 год Евгений учился в художественной школе Череповца. В 1996 году окончил художественно-графический факультет Череповецкого государственного университета. Преподавал в ЧГУ на кафедре изобразительного искусства. Активную выставочную деятельность ведет с 1992 года. Занимается живописью, графикой, фотографией. Особое направление в творчестве художника - промышленные пейзажи, строительство грандиозных сооружений.

В экспозиции «Индустриальный пейзаж России и люди труда» представлены 32 работы мастера, выполненных в масле, акриле и графике. Поэтому, весьма символично, что местом показа выставки в Череповце выбран именно ДК «Строитель».

«Основное назначение выставки - показать посетителям с нового ракурса огромные объекты химической, металлургической и нефтегазовой отрасли, строящиеся в России в настоящее время. И выразить благодарность людям, которые трудятся на этих объектах. В последнее время такие профессии, как монтажник, сварщик, геодезист, машинист крана, к сожалению, не на слуху, но от этого не менее востребованы. Выставка должна обратить внимание молодежи на них и, возможно, помочь с выбором профессии и жизненного пути», - рассказал ИА «Вологда Регион» Евгений Калачёв.

На открытие выставки пригласили героев картин - промышленных строителей - и их детей, некоторые из которых станут продолжателями рабочих династий. Здесь нет постановочных кадров, на картинах реальная работа реальных людей.

Художник приходил на объект, делал зарисовки, а затем переносил на холст. Порой приходилось работать на больших высотах, рядом с коксовой батареей, на опасных производствах. От этого, по словам Калачёва, его картины только выиграли - приобрели эмоциональную составляющую.

Особое увлечение Евгения Калачёва - наблюдать за строительством в Череповце Архангельского моста. Художник пришёл на стройку в тот самый день, когда рабочие вбивали первые колышки. Живописец признался, что вряд ли оставит эту тему, даже когда важный для города объект будет построен.

Выставка «Индустриальный пейзаж России и люди труда» прибыла в Череповец из Ярославля. В ДК «Строитель» она будет работать до конца этой недели. Затем экспозиция отправится в Ижевск, Барнаул и во Владивосток.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: