Череп волосатого носорога нашел житель Великоустюгского района

statics/images/arcticles/072021/23072021x8219337d.jpg
Фото СМ-Медиа

О необычной находке жителя поселка Полдарса Великоустюгского района Сергея Баранцева сообщили сегодня землякам журналисты «СМ-Медиа».

Прогуливаясь по берегу реки Сухоны, мужчина обнаружил непонятный для него предмет, напоминающий по форме и цвету камень, однако легкий по весу. По совету друзей Сергей отнес его в Великоустюгский музей-заповедник. Специалисты не задумываясь идентифицировали находку, как часть черепа волосатого носорога, жившего на территории современной Вологодской области в эпоху оледенения - пару миллионов лет назад. По величине и силе животное уступало лишь мамонту. К сожалению, сохранность предмета оставляет желать лучшего.

Получив консультацию, Сергей Баранцев решил не сдавать раритет в музейные фонды учреждения культуры, а забрал его домой.

«Это его право! В нашей коллекции есть череп волосатого носорога, куда более лучшей сохранности», - отметила в телефонном разговоре с ИА «Вологда Регион» заместитель директора Великоустюгского музея-заповедника Анастасия Близнюк.

К слову, делать интересные палеонтологические находки - семейная черта Баранцевых. Сын Сергея - Стас ранее обнаружил древнего моллюска - аммонита. Кстати, аммонит старше волосатого носорога на несколько сотен миллионов лет. Образцы древнего моллюска также широко представлены в музее Великого Устюга.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: