Часть противоковидных мер возвращается в Вологодской области

На Вологодчине опять закроют фуд-корты, на ночь закроют клубы, а зрительные залы будут заполняться наполовину.

Правительством Вологодской области подготовлены новые предложения по развертыванию коечного фонда и перечень мер по снижению темпов распространения коронавирусной инфекции. Их сегодня представил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов в ходе заседания оперативного штаба, сообщает ИА «Вологда Регион».

Дополнительные меры введены по поручению губернатора области и потребовались в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией, а также и с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

«В течение последнего времени идет рост, я бы даже сказал бурный рост по количеству госпитализированных. На сегодняшний день 564 человека находятся на лечении в моногоспиталях. Процент умерших среди всех обратившихся за помощью и у кого официально диагностирован ковид приближается к 2,5%. Это каждый 40 заболевший, - отметил Антон Кольцов. - для сравнения, от сезонного гриппа смертность в разы меньше - 0,2% Растет количество пациентов со средней и тяжелой степенью заболевания. Сегодня тяжелых пациентов 86, из которых 34 находятся на ИВЛ».

В связи с этим коечный фонд на Вологодчине будет развернут до 400 коек в городе Вологде на базе Вологодской городской больницы № 1, до стольких же в городе Череповце на базе Череповецкой городской больницы. В итоге общий коечный фонд в регионе с учетом моногоспиталя в Великом Устюге составит 825 коек.

Также в регионе с 16 июня принято решение ввести дополнительные ограничительные меры:

- приостановить работу в ночное время с 00.00 до 06.00 кафе, ресторанов, ночных клубов, караоке, боулингов, дискотек и других развлекательных мероприятий;

- приостановить работу детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях;

Возвращаются ограничения на проведение физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых сооружений с участием зрителей не более 50 процентов от вместимости спортивного сооружения. Напомним, до этого было 75%.

Концерты, представления, спектакли, киносеансы и другие развлекательные, деловые мероприятия вновь должны проводиться с запоняемостью залов не более чем на 50 процентов (ранее 75%) с соблюдением социального дистанцирования.

Напомним также, что на территории региона продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

«Работодателям рекомендуется перевести на дистанционный режим работы не менее 30 процентов работников, сотрудников старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания, за исключением тех, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей, - подчеркнул Антон Кольцов.- Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах скопления людей (в объектах общественного питания, торговли, общественного транспорта…) необходимо усилить дезинфекцию контактных поверхностей и инвентаря».

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: