Более трех тысяч вологжан привились от гриппа

За первые дни прививочной кампании против гриппа в Вологодской области вакцинировались 3238 человек. Больше всего привились в Вологде – почти полторы тысячи человек. Чуть меньше тысячи человек обезопасили себя от заболевания в Череповце.

Вакцинацию проводят вакциной «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей и беременных женщин. Оба препарата способны противостоять актуальным штаммам этого сезона, сообщают в департаменте здравоохранения области.

В первую очередь специалисты рекомендуют привиться тем, кто относится к группе риска, - это дети старше шести месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, медработники, преподаватели, представители транспортной и коммунальной сфер, беременные, люди старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями.

«Прививка от гриппа способствует выработке антител в организме человека. При встрече с реальным вирусом в жизни эти защитные клетки начинают действовать. Иммунитет человека быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции», - отмечает врач-эпидемиолог Елена Кочнева.

Учитывая, что для выработки иммунной защиты необходимо как минимум 2–4 недели, оптимальные сроки вакцинации – осень (до начала циркуляции вирусов гриппа).

«Чтобы предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито более 60% населения и 75% людей из групп риска. Таким образом, будет создан коллективных иммунитет, - подчеркнул начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии COVID-19 очень важна: если человек заразится и той, и другой, это серьезный риск для здоровья, возможность тяжелых осложнений и даже летального исхода».

Отметим, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше, чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. Привиться от гриппа вологжане могут как в поликлиниках, так и в специально оборудованных кабинетах в школах, детских садах, на предприятиях.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: