Более пяти тысяч доз вакцины «Спутник Лайт» поступило в Вологодскую область

Препарат является облегченной версией «Спутника V» и будет применяться в регионе впервые, заявил губернатор Олег Кувшинников. Новая вакцина распределена в мобильные пункты Вологды и Череповеца и доступна уже с сегодняшнего дня.

Вакцина «Спутник Лайт» - это первый компонент препарата «Спутник V» или Гам-Ковид-Вак, который уже активно применяется на территории Вологодской области. Ее плюсом является введение одной дозы препарата без проведения повторной вакцинации.

«По информации Министерства здравоохранения, в России выработано уже более 2,5 миллионов доз препарата, которые направлены во все регионы страны. Производитель обеих вакцин - НИИ «Гамалеи», медицинская общественность региона доверительно относится к этим препаратам. Противопоказания у новой вакцины те же, что и у предыдущих, побочных реакций не отмечается. Эффективность подтверждена исследованиями, причем есть данные, что при наличии у человека антител и вакцинации «Спутником Лайт» объем титра антител уже через 10 дней увеличивается до 40 раз», - сказала главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Новая вакцина распределена в крупные города области - Вологду и Череповец. В областной столице прививки «Спутником Лайт» будут делать во Дворце спорта по ул. Конева, 2В, ТЦ «Мармелад» по Пошехонскому шоссе, 22, отделении «Севергазбанка» по ул. Благовещенской, 3 и ТЦ «Макси» по ул. Дальней, 33. В Череповце - в спортивно-концертном зале «Алмаз» по ул. Сталеваров, 43, ТЦ «Новый век» на Проспекте Победы, 135 и на городском рынке по ул. М.Горького, 30.

Глава региона также прокомментировал вопросы вологжан относительно повторной вакцинации при наличии антител и после перенесенного коронавируса.

«С учетом обновленных рекомендаций Минздрава и на основе рекомендаций ВОЗ, вакцинация в обоих случаях необходима по истечении шести месяцев и вне зависимости от количества антител. Иммунный ответ, согласно исследованиям, сохраняется в среднем на протяжении полугода, а к 9-12 месяцам защита ослабевает», - отметил Олег Кувшинников.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: