Более двух километров русла реки Вологды расчистят в ближайшие два года

На первом этапе очистке подлежит русло реки протяженностью 2181 метр - от впадения правового притока Вологды Шограш до улицы Баранковской. Засорения и загрязнения ликвидируют также в устье реки Шограш и еще одного правого притока - Дылевки. Об этом сообщил заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Работы ведутся по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Его цель - улучшение и оздоровление гидрографической сети водных объектов, обеспечивающих население питьевой водой, а также являющихся источником для хозяйственно-бытовых и рекреационных нужд граждан. Реализация мероприятия запланирована в три этапа.

Постепенное загрязнение русла в городской черте различной органикой, поступающей с ливневыми и сточными водами, а также засорение листвой, ветками, отмершими водорослями приводит к заилению и зарастанию реки, ее обмелению и опасному санитарному состоянию. В таких случаях принимается решение о проведении соответствующих дноочистительных работ.

К концу 2024 года планируется удалить донные отложения и затонувший древесный хлам, вырубить деревья и кустарники, произрастающие в русле. Сейчас подрядчиком уже подготовлена территория для постоянного складирования поднятых со дна материалов, вырублены кустарники у прудов-отстойников, расчищена площадка для выгрузки донных отложений с барж на берегу. Кроме того, будет выполнена уборка береговой полосы реки Вологды от природного мусора и антропогенных отходов, что позволит улучшить экологическое состояние водного объекта, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: