Более 5000 вологжан стали участниками движения «ГТО» в 2022 году

В этом году исполняется восемь лет современному Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он является частью федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Старт возрождению движения положен в марте 2014 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

«За минувшие годы более 90 тысяч вологжан зарегистрировались на единой платформе ГТО. Более 70 тысяч приступили к выполнению нормативов, каждый второй из них успешно выполнил нормативы на знаки отличия, – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - В регионе созданы все условия для развития этого движения. Необходимые площадки со спортивным оборудованием и тренажерами есть в разных уголках области. Сегодня открыто 23 таких объекта по федпроекту «Спорт - норма жизни». Только в этом году возведены три современные площадки ГТО в Бабаеве, Великом Устюге и Белозерске. Строительство еще одной дополнительной площадки ведется в Череповецком районе».

Частью движения ГТО может стать каждый вологжанин от 6 до 70 лет. На Вологодчине испытания выполняют взрослые и дети, школьники, студенты, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья. К движению ГТО подключаются трудовые коллективы, семьи, образовательные организации. В этом году возможность приобщиться к комплексу ГТО появилась и в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

В 2022 году 2174 воспитанника детсадов приняли участие в Фестивале ГТО «Первые шаги». 

Нормативы ГТО выполнили несколько сотен студентов, а команда ЧГУ вошла в десятку лучших в финале Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов в Грозном. Причем, участница команды Алена Лисова показала второй результат в стране в беге на 2000 метров.

Не отстают и наши школьники: нормативы выполнили более 100 учащихся. Вологжанин Артур Хамидулин завоевал бронзу Всероссийского Фестиваля ГТО среди школьников.

В день физкультурника 13 августа Фестиваль ГТО «Одна страна – одна команда» объединил более сотни государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников госучреждений и предприятий.  В «Зарядке с чемпионом «Первый шаг к знаку ГТО» приняли участие более 800 вологжан.

В эти дни проходит Фестиваль ГТО «Вологодская область - Душа Русского Севера» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, результаты которого станут известны к середине декабря.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: