Более 30 фольклорных коллективов выступят на фестивале «Деревня – душа России»
Юбилейный, десятый, Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» состоится на Вологодчине с 11 по 13 июля. В 2025 году площадкой праздника станет территория Усть-Кубинского округа. Фестиваль входит в программу проекта «Лето Русского Севера», инициированного губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.
В мероприятии примут участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Барнаула, Курчатова Курской области, Самары, Омска, Ярославля, Республики Чувашия, а также из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Нюксенского, Шекснинского, Верховажского и Сямженского округов Вологодской области. Выступления пройдут на различных площадках.
11 июля, в первый день фестиваля, на территории Спасо-Каменного Преображенского мужского монастыря – одной из древнейших святынь Русского Севера – фольклорные коллективы из разных регионов России представят концерт духовной музыки «Пою Богу моему». В этот же день в Районном доме культуры села Устье состоится концерт фольклорного ансамбля «Гусельки» из Омска.
12 июля развернутся главные события фестиваля «Деревня – душа России». С утра в селе Устье начнут работу интерактивные этнокультурные площадки, ярмарка и мастер-классы по народным ремёслам. На набережной будет установлена дополнительная сцена для творческих коллективов и вокалистов, где пройдёт торжественное открытие фестиваля и ярмарка изделий народных промыслов. Праздник продолжится этнографическим действом «Макушка лета» с участием фольклорных коллективов России и Вологодской области.
13 июля на территории Свято-Успенского Александро-Куштского мужского монастыря в Усть-Кубинском округе состоится закрытие X Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России».
Программа X Всероссийского фольклорного фестиваля «Деревня – душа России»
11 июля, пятница
Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь
-
9:00–11:00 — Божественная литургия (0+),
-
12:00–12:50 — Концерт духовной музыки «Пою Богу моему» (0+).
с. Устье, Районный дом культуры
-
12:00–13:00 — Концерт детского фольклорного ансамбля «Гусельки» (г. Омск) (0+).
12 июля, суббота
с. Устье, Парк Смелова
-
10:00–18:00 — Ярмарка изделий народных художественных ремёсел и промыслов. Мастер-классы по народным ремёслам (0+).
-
11:00–13:00 — Этнокультурные интерактивные площадки (0+):
-
«Поляна сказителей»,
-
«Плясальная площадка»,
-
«Фольклорный театр»,
-
«Народные игры»,
-
«Поляна гармонистов».
-
Центральная сцена, ул. Советская, 5
-
11:00 — Концерт народной музыки (0+),
-
13:00–15:00 — Торжественное открытие фестиваля. Этнографическое действо «Макушка лета» (0+).
13 июля, воскресенье
с. Александрово, Свято-Успенский Александро-Куштский монастырь
-
9:00 — Божественная литургия (0+),
-
9:00–16:00 — Ярмарка (0+),
-
11:00–13:00 — Этнокультурные площадки «Берега»:
-
Площадка №1: Концерт этнографических исполнителей и коллективов (0+),
-
Площадка №2: «Хороводница» (0+),
-
Площадка №3: Мастер-классы по ремёслам (0+).
-
-
14:00–16:00 — Концерт фольклорных коллективов. Торжественное закрытие фестиваля (0+).
По информации портала «Культура в Вологодской области», вход на все мероприятия фестиваля свободный.
Анна Сергеева
Комментарии (0)