Более 250 млн рублей из муниципального бюджета направят на модернизацию стадиона «Череповец»
15 мая в Череповце официально начата конкурсная процедура по выбору подрядчика для масштабной реконструкции стадиона «Череповец», расположенного в центральной части города на улице Ленина. О запуске тендера сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
На обновление спортивного объекта направят свыше 250 млн рублей из муниципального бюджета. Согласно утвержденному графику, полная реконструкция займет два года, при этом основной объем строительно-монтажных работ будет выполнен уже в 2026 году.
В текущем сезоне подрядчику предстоит:
- заменить две входные группы;
- обустроить современное футбольное поле с искусственным покрытием;
- отремонтировать покрытие беговых дорожек и легкоатлетических секторов;
- провести капитальный ремонт западной трибуны.
«Конкурсную документацию подготовили в короткие сроки. Решение отремонтировать объект за счет бюджета было принято в начале года, и мы держим слово. Это социально ориентированная работа областного правительства - мы показываем пример крупным компаниям, как нужно брать ответственность за реализацию таких проектов», - отметил Георгий Филимонов.
Напомним, в марте 2026 года стадиону официально присвоено имя спортивного клуба «Череповец». Изначально финансирование реконструкции планировала компания «Северсталь», однако впоследствии инвестор отложил проект. Теперь модернизация ведется полностью за счет городских средств.
Обновленная арена станет ключевой тренировочной базой для клуба и важным элементом развития регионального футбола. Вопросы оснащения спортивной инфраструктуры ранее обсуждались на федеральном уровне с президентом РФС Александром Дюковым и министром спорта РФ Михаилом Дегтяревым. После завершения работ стадион сможет принимать регулярные учебно-тренировочные сборы, а также крупные межрегиональные турниры.
Алиса Рязанцева
Комментарии (0)