Более 15 тысяч многодетных семей Вологодчины в год получают компенсации за услуги ЖКХ

Еще порядка 5 тысяч многодетных семей получают ежегодные денежные компенсации на приобретение твердого топлива и (или) сжиженного газа. Выплаты осуществляются в рамках реализуемого с 2019 года регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

«Значительной статьей расходов семей является оплата коммунальных услуг. Денежные компенсации помогают многодетным семьям покрывать затраты по коммунальным платежам, - отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - Компенсации предоставляются независимо от уровня дохода семьи, а с 2019 года - с начала реализации регионального проекта - в увеличенных размерах. В 2021 году региональным проектом на выплаты компенсаций многодетным семьям предусмотрены средства областного бюджета в сумме 313,8 млн. рублей».

Ежемесячная денежная компенсация предоставляется многодетным семьям в размере 50% платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление в пределах нормативов потребления и 100% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ежегодные денежные компенсации на приобретение твердого топлива в размере 5 тысяч рублей на семью предоставляются многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления и не получающим ЕДК на оплату отопления.

Ежегодные денежные компенсации на приобретение сжиженного газа в размере 1,5 тысячи рублей на семью предоставляются многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих централизованного газоснабжения и не оборудованных стационарными электрическими плитами для приготовления пищи.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: