Свыше 118 социальных и культурных объектов отремонтируют в Никольском районе

На ремонт школ, детских садов, домов культуры и других объектов Никольского района в этом году выделили около 370 миллионов рублей. Работы ведутся в рамках Градсовета при губернаторе области, программы «Народный бюджет» и местного финансирования.

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом заявил глава муниципалитета Вячеслав Панов.

«Решением Градсовета в Никольском районе ремонтируется более 20 объектов. Это и дом культуры, и детские сады, в ближайшее время займемся школой №2 в Никольске, –рассказал Вячеслав Панов. – Также отремонтировать нужно школу в Аргуново, музей, Центр традиционной народной культуры, дом творчества и многое другое. Кроме того, в рамках программы «Народный бюджет» приводят в порядок 98 объектов».

По многим объектам вологжане оставляли запросы через систему «Инцидент Менеджмент» и Платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». С начала года от жителей Никольского района ЦУР получил около 500 сообщений, за месяц – свыше 70. ТОП вопросов возглавляют дороги.

«По поручению губернатора только в том году было отремонтировано семь улиц в Никольске: Восточная, Ленина, Володарского, Коммунистическая, Беляева, Михайлова, Советская. Восстановлен участок дороги «Тотьма-Никольск» протяженностью 33 километра, по 5 километров дороги «Урень-Никольск-Ширяево» и «Соколово-Никольское», по 3 километра дорог «Кожаево-Завражье» и «Коныгино-Мокрецово», – отметил Вячеслав Панов.

Что касается дорог с грунтовым покрытием, в 2021 году за счет средств района оканавили и спланировали порядка 6 километров, отремонтировали два деревянных моста. Было ликвидировано более 25 километров древесно-кустарниковой растительности. В этом году ремонтные работы продолжаются. Будут отремонтированы площадь Молодежная, улицы Заречная и Красная (между Павлова и Володарского), участок улицы Центральной в деревне Аргуново.

«Одна из серьезных и стратегических задач – это ремонт нашей главной транспортной артерии – дороги «Тотьма-Никольск». В прошлом году было восстановлено 30 километров, в этом году работы ведутся также на 30 километрах. Буквально 1,5 километра осталось, и новым асфальтом сомкнутся два района – Никольский и Бабушкинский», – добавил Вячеслав Панов.

Развивают в Никольском районе и внутренний туризм. Всего разработано 14 туристических маршрутов и пять экскурсионных программ, которые отражают все культурное богатство и наследие Никольской земли. Есть турмаршруты, посвященные жизни и творчеству писателя Александра Яковлевича Яшина, такие как «Мои святые места», «Я был и остаюсь деревенским». Есть маршруты, которые знакомят гостей района с народными традициями, ремеслами и промыслами Никольска – берестоплетением, ткачеством, фоминской керамикой и другие.

«В настоящее время большую активность в запуске турмаршрутов принимают сельские жители. Например, в 2021 году появился маршрут «Сказочная полянка» в деревне Дор. Местный предприниматель Виталий Берсенев создал несколько туристических объектов: «Омбар забытых ненужных вещей», выставку ретро-автомобилей, арт-объекты в стиле корзиноплетения (древнего промысла жителей Дора). На самой поляне расположились герои сказок и мультфильмов. Такой турпродукт стал одним из самых востребованных у жителей и гостей района», – сообщил Вячеслав Панов.

Большое внимание в администрации района уделяют выстраиванию эффективной коммуникации с жителями. Вячеслав Панов ведет личные приемы, проводит выездные встречи с населением, готов он ответить и в соцсетях.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: