Более 100 тысяч пациентов получили за год помощь в Вологодской областной клинической больнице

За четыре года количество пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь, увеличилось в 12 раз. В 2020-м в Вологодской областной клинической больнице 75 тысяч человек лечились амбулаторно, 19 тысяч - в условиях стационара, в том числе 9 тысяч пациентов были прооперированы.

Ведущее лечебное учреждение региона посетила заместитель губернатора области Лариса Каманина.

«Вологодская областная клиническая больница сегодня - это центр высококвалифицированной помощи, который оснащен самым передовым оборудованием. В 2020 году больница обеспечила экстренную и неотложную помощь населению в условиях, когда в Вологде сразу две больницы были перепрофилированы под борьбу с коронавирусной инфекцией. В целом, в больнице созданы благоприятные условия для решения общенациональной цели - сохранения населения и укрепления здоровья вологжан», - подчеркнула замгубернатора.

В период пандемии не прекращалось снабжение больницы. На укрепление материально-технической базы направлено больше 600 миллионов рублей. На эти средства завершили строительство пристройки к акушерскому корпусу. Капитально отремонтировали коечный лечебный корпус на Пошехонском шоссе, 23, гинекологический корпус на Пошехонском шоссе, 29, физиотерапевтические отделения. Приобрели новое оборудование, в том числе кардиологический аппарат УЗИ, технику для нейрохирургической, травматологической и рентгенангиооперационных, центральных стерилизационных отделений.

По нацпроекту «Здравоохранение» в региональный сосудистый центр, расположенный в лечебном учреждении, поступил еще один компьютерный томограф. С вводом нового ангиографа на 21% увеличилось количество эндоваскулярных вмешательств.

Сейчас в Вологодской областной клинической больнице развернуто 895 коек, из них 303 - терапевтического профиля, 367 - хирургического,  198 - гинекологического, а также анестезиолого-реанимационное отделение на 27 коек. В лечебном учреждении работает более 1,5 тысячи человек, среди которых 254 врача, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: