Более 10 тысяч вологжан и гостей региона стали участниками «Ночи музеев»

statics/images/arcticles/052026/18052026x907b987a.jpeg
Фото пресс-службы губернатора области

В канун Международного дня музеев Вологодчина присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев». Как сообщил губернатор Георгий Филимонов в своих соцсетях, мероприятия на 50 площадках региона собрали свыше 10 тысяч посетителей.

В этом году праздник был приурочен к Году единства народов России, объявленному президентом Владимиром Путиным, и получил название «Родное». Для гостей подготовили уникальные программы: выставки, мастер-классы, театрализованные представления и концерты.

Центральной площадкой акции традиционно стал Вологодский музей-заповедник. На Кремлёвской площади развернулась масштабная уличная программа.

«В центре Вологды прошли концерты, выступления клубов исторической реконструкции, работала выставка ретро-автомобилей», – поделился губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Впервые к «Ночи музеев» присоединилась архитектурно-этнографическая экспозиция в «Семёнково». Гостей впечатлил звуковой перформанс «Эхо родной земли» с иммерсивными экскурсиями, театральными зарисовками и просмотром кино на сеновале.

В Череповце учреждения культуры посетили более 1,5 тысячи человек. Хитом программы стал мемориальный Дом-музей Верещагиных, где прошли интерактивные экскурсии-квесты об истории знаменитой семьи, прославившей Вологодчину.

В Кириллове уникальная возможность выпала участникам акции: они побывали в церкви Ризоположения 1485 года — древнейшем деревянном храме Северо-Запада Руси, расположенном на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В Музее фресок Дионисия открылась выставка работ российских художников, запечатлевших живописные окрестности Ферапонтово.

Яркие программы также представили Великоустюгский музей-заповедник, Тотемское музейное объединение и Белозерский областной краеведческий музей.

Алена Макарова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: