Библиотека в Молочном готовится стать модельной

statics/images/arcticles/032023/29032023x1e278448.jpeg
Фото пресс-службы администрации Вологды

В этом году библиотека № 4 в Молочном превратится в модельную и будет называться «Книжный парк». Сейчас в здании идет подготовка к ремонту.

В новой библиотеке появятся два зала – для детей и взрослых. Там установят кресла с пледами, садовую скамейку, гамаки и подиум. В пространстве для молодежи будет медиаоборудование и мебель, которая трансформируется под просмотр фильма, занятия с использованием VR-шлема и так далее. В событийном пространстве смонтируют сцену, установят звуковое оборудование, здесь планируется проводить мастер-классы и театральные постановки, встречи с известными людьми и семейные праздники.

«Модельная библиотека – это не просто место, где можно взять книгу, а современное креативное пространство с мультимедиа, интересным дизайном и современным фондом, где любой желающий найдет занятие по душе. И оно пользуется популярностью! После преображения библиотеки число читателей вырастает, в среднем, в полтора раза. Тому пример – библиотеки нового формата «Книжный экспресс» на Пролетарской, 73 и «ЛиС» на Трактористов, 5, – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Библиотеку модернизируем благодаря участию Вологды в национальном проекте «Культура».  

На ремонт библиотеки выделено 5 млн рублей из федеральной казны и порядка 7 млн рублей – из бюджета Вологды. До конца года библиотека № 4 станет современной и уютной. Пока что книги будут выдавать в двух соседних помещениях, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: