Белозерск отмечает Масленицу рыбным разгуляем и частушками

Старт масленичным гуляниям в самом старинном городе Вологодчины - Белозерске - будет дан сегодня, 16 февраля в «Центре ремесел и туризма».
Здесь в 12.00 и 15.00 для жителей и гостей райцентра покажут специальную блинную историю «У купчихи чай с блинами». В 17.00 на территории у Дома культуры по Советскому проспекту, 52 начнется развлекательная программа «Масленица по-молодежному».
В субботний день 17 февраля объявлен в Белозерске «Рыбным разгуляем». В девять утра на льду Белого озера начнутся соревнования по рыбной ловле «Белозерская мормышка».
В 10.00 стартует праздничная программа «Рыбный разгуляй» на Ярмарочной площадке. Здесь пройдут: рыбный аукцион, конкурс частушек о рыбе, рыбаках и рыбной ловле. Все желающие смогут отведать блюда из рыбы и чай с блинами.
В полдень на Городской площади начнется народное гуляние «Широкая Масленица». На 13.00 намечено сжигание символа Масленицы.
17 февраля свои мероприятия приготовил для белозер и Белозерский областной краеведческий музей. В 10.30 в музее Сергея Орлова на улице Дзержинского, 12 состоится мастер-класс по изготовлению интерьерного украшения «Жаворонок» из гипса. В музее «Белозерск исторический» на улице Фрунзе, 28 в 11.00 пройдет мастер-класс по изготовлению сувенира «Солнышко» из бумаги или джута.
В музее Белого озера на улице Викулова, 5 в 13.30 можно посмотреть выставку «Кавказкий заповедник» и пройти мастер-класс по изготовлению оберега «Птица счастья» из ниток.
В музее «Русская изба» на территории Белозерского кремля в 14.00 начнется интерактивная программа «Масленица» с мастер-классом по изготовлению куклы-Масленицы».
В воскресный день 18 февраля в 15.00 в районном ДК запланирован показ спектакля народного театра «Свеча» «Не все коту Масленица».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: