Автопробег Тотального диктанта прибудет в Вологду 3 апреля

Вологда оказалась в списке 27 городов, через которые проходит Тотальное путешествие, начавшееся еще 11 марта у Дальневосточного федерального университета.

В среду, 3 апреля, в 15 часов караван Тотального диктанта, состоящий из фирменных фургонов и микроавтобуса, расположится в самом центре Вологды на площади Возрождения. Участники автопробега пообщаются с жителями города, расспросят их о местных диалектах, байках и мифах, пригласят писать диктант 13 апреля и подарят сувениры.

В 18 часов в областной библиотеке имени Бабушкина (ул. Марии Ульяновой, 1) начнется открытая лекция «Блогинг в ютьюбе, «Инстике» и «ВКонтике»: пишем грамотно». О правописании в соцсетях расскажет Ольга Северская, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, ведущая программы «Говорим по-русски» на известной радиостанции.

К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. Отрезок от Нижнего до Таллина проедет новосибирец Виталий Сероклинов - колумнист, блогер и редактор.

Цель пробега - повысить интерес к изучению русского языка. Идея передавать статус столицы Тотального диктанта воплотилась год назад в Тотальном путешествии. Весной 2018 года команда проекта - филологи и организаторы - пересекла половину страны от Новосибирска до Владивостока. 10 тысяч километров, 27 городов и почти месяц в пути - таков маршрут грамотности в 2019 году.

«Вологда - финалист конкурса «Столица Тотального диктанта-2019». Во время выступления в финале конкурса мы рассказывали о том, как вологжане любят и ценят русский язык, грамотность и Тотальный диктант. Приглашаем всех на встречу с командой Тотального путешествия, чтобы показать интерес к проекту и рассказать о чудесном городе Вологде, его жителях и диалектах», - говорит Ирина Кузнецова, координатор акции в Вологде.

За ходом автопробега Владивосток - Таллин можно следить на сайте autoprobeg.totaldict.ru.

Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: