Автопарк мобильных поликлиник увеличится на Вологодчине

К мобильным поликлиникам области в этом году прибавится еще один комплекс. Он будет передан Устюженской ЦРБ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас мобильные медицинские пункты работают в районах и округах Вологодчины. Это специализированные автомобили, которые перемещаются по малонаселенным местностям. В них можно получить помощь специалистов и даже диагностировать заболевание на современном оборудовании.  Работа проводится благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

«В области функционирует 18 передвижных мобильных ФАПов, три передвижных диагностических комплекса, оснащенных флюорографами, а также так называемая «мобильная поликлиника» с маммографом и флюорографом на борту, – рассказал заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Мобильные медпункты выезжают в районы по графику. Они особенно удобны гражданам зрелого возраста, – не нужно ехать на обследование в райцентр».

Так, сегодня, 7 февраля, передвижной лечебно-диагностический комплекс, оснащенный цифровым малодозным флюорографом, работал в Сосновке Вологодского района. Около сотни жителей поселка - взрослые и дети - прошли флюорографические обследования, женщины осмотры. Специалисты взяли анализы.

«К нам в Сосновку флюорографический комплекс приезжает почти ежеквартально, - рассказала заведующая Сосновской амбулаторией, врач общей практики Татьяна Соболева. – Процент флюорографического обследования повысился. Возрастному населению удобно, не нужно никуда выезжать. Такая выездная работа очень выручает. Бывает, что во время флюорографического обследования выявляем и случаи онкологии».

В 2022 году в Вологодском районе передвижной флюорограф совершил 97 выездов, обследовано – 3351 человек, патология выявлена у 38.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: