Автомаршрут экспедиции «Вместе по Русскому Северу» стартовал из областной столицы

statics/images/arcticles/072021/08072021x41ddd546.jpg
Фото auditoriya.vogu35.ru

Участники экспедиции отправились в путешествие сегодня от здания административного корпуса Вологодского госуниверситета на Ленина, 15.

В этом году автомаршрут проходит вдоль исторических водных путей Обонежья: вокруг Онежского озера от Тудозера до реки Водла, к Петрозаводску и Ладожскому озеру до реки Волхов, затем вдоль реки Волхов от Новой Ладоги до Великого Новгорода и озера Ильмень.

На протяжении нескольких недель участники автоэкспедиции из числа ученых и экспертов ВоГУ будут исследовать объекты природного и культурного наследия, собирая информацию об их туристической привлекательности, сообщает медиапортал вуза «Аудитория».

«Особенностью экспедиции этого года является то, что водный и автомаршрут впервые не дублируют друг друга, - рассказала председатель Вологодского отделения Русского географического Надежда Максутова. - На нашем пути будет попадаться множество интересных объектов: карельские водопады, старинные церкви и монастыри, мы посетим первый российский курорт Марциальные Воды. Конечно, не останется без нашего внимания и архитектурный ансамбль Кижского погоста, который включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

Добавим, что экспедиция проводится Вологодским госуниверситетом в рамках гранта Русского географического общества для развития водного и прибрежного туризма вдоль самых древних водных путей Русского Севера.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: