Археологические находки с берегов реки Модлоны пополнят фонды музея Кириллова

statics/images/arcticles/072022/25072022xf67a04be.jpg
Фото предоставлено пресс-секретарем музея Кириллова Ириной Суворовской

Раскопки на месте стоянки древнего человека эпохи мезолита «Погостище-15» проходят в эти дни на севере Кирилловского района. Руководит ими преподаватель Череповецкого госуниверситета Наталья Косорукова. Изучением памятника археологии занимаются студенты двух университетов – ЧГУ и ВоГУ.

«Погостище-15» получило свое название от деревни, стоявшей практически на месте слияния двух рек – Ухтомицы и Модлоны. Сейчас селение уже не существует, но имя его навсегда увековечено благодаря археологам.

На днях на месте раскопок побывали сотрудники Службы по учету, хранению и реставрации музейных предметов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ирина Савина и Анна Бородулина. Археологи показали им найденные предметы, хорошую сохранность которых обеспечивает местный культурный слой.

«На Погостище-15 идут раскопки стоянки эпохи мезолита. Сейчас мы вышли на слой сапропеля, в котором залегают находки, относящиеся к восьмому тысячелетию до нашей эры. Они представлены изделиями из кости, дерева и камня. В основном это орудия охоты и рыболовства: наконечники стрел, рыболовных острогов и копий, а также подвески из зубов животных и костей. Встречается много разных осколков камня, пластинок, скребков, то есть орудий для выделки шкур. Видимо, на берегу этого озеровидного расширения реки люди находили кремень и прямо здесь его раскалывали, изготавливая из камня орудия труда», – цитирует Наталью Косорукову пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Более 2 000 предметов, найденных на «Погостище-15», будут переданы в фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Полторы тысячи из них являются индивидуальными находками.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: