91% лесного фонда Вологодчины мониторят из космоса

statics/images/arcticles/082025/08082025x9936c44f.jpg
Фото из архива газеты «Красный Север»

В Вологодской области подвели промежуточные итоги дистанционного мониторинга лесов. В 2025 году с помощью космической съемки в регионе выявлено 14 случаев незаконных рубок объемом 1,6 тыс. куб. м. Общий ущерб оценен в 21,5 млн рублей.

Как сообщили в министерстве лесного комплекса области, за этот период поступила 81 карточка дешифрирования, из которых 47 подтвердили нарушения. Все материалы переданы правоохранительным органам.

Благодаря дистанционному мониторингу объем незаконных рубок сократился на 72% по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день система охватывает 10,5 млн гектаров - 91% лесного фонда региона, что является рекордом на Северо-Западе. Наблюдение ведется в 23 лесничествах, в 11 из них - в непрерывном режиме.

Работа по сохранению лесов ведется в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». По поручению губернатора Георгия Филимонова зона мониторинга продолжает расширяться, что повышает эффективность защиты лесного фонда.

Ольга Владимирова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: