800 килограммов вторсырья сдали вологжане в помощь бездомным животным

В Страсбургском сквере Вологды прошел фестиваль «Экопарк». Он направлен на улучшение экологической ситуации в городе и экологическое просвещение вологжан.

«Это уже второй «Экопарк», который мы провели в Вологде в этом году. Результаты нас очень порадовали: в мероприятии приняло участие 10 экологических организаций. Особенно приятно, что мы смогли привлечь много вологжан, которые приняли участие в акциях по раздельному сбору мусора, «Книговороте», спортивных мероприятиях, - рассказала директор Молодежного центра «Гор.Cоm35» Яна Филиппова. - Следующий «Экопарк» пройдет 21 июня в 18.00 на бульваре Пирогова. Отмечу, что на мероприятиях соблюдаются все противоэпидемические меры».

Вторсырье у жителей Вологды принимали представители общества защиты животных «Велес». Горожане приносили пластик, стекло, макулатуру, алюминий и многое другое. Всего удалось собрать около 800 килограммов вторсырья, которое отправят на переработку, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Также активисты собирали батарейки, блистеры, пластиковые крышки, старые вещи. А Волонтерский центр Вологды открыл сбор кормов для животных, находящихся в приютах. Для вологжан также были организованы мероприятия и мастер-классы по изготовлению экологичных изделий, работали игровые площадки «Города детства» и шахматного клуба «Чемпион». Для самых активных посетителей «Экопарка» прошла открытая тренировка в рамках проекта «Зеленый фитнес».

«Очень радует, что многие люди ответственно относятся к окружающей среде, понимают важность раздельного сбора мусора. Такие фестивали, как «Экопарк», нужно проводить чаще: чтобы каждый человек мог внести необходимый вклад в эту работу», - считает заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что сейчас в Вологде уделяется большое внимание развитию экологии. В частности, реализуется стратегия «ЭкоВологда». Ее цель - к 2030 году сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России. В рамках стратегии в городе развивается «зеленый» бизнес, реализуются программы экологического просвещения, работают проектные комитеты «Пластик НОЛЬ», «Малая река большого города» и другие.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: