80-летний юбилей отмечает Государственный архив Вологодской области

statics/images/arcticles/062021/23062021xfe5d6e4e.jpg
Торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Госархива Вологодской области.
Фото cultinfo.ru
statics/images/arcticles/062021/23062021x522c0d15.jpg
Выставка книжных изданий ГАВО из фондов ВОУНБ.

Сегодня Государственный архив Вологодской области - крупнейшее учреждение, ведущий методический центр, располагающий квалифицированными кадрами. Но главное архив - это историческая память всей страны.

Все началось в апреле 1941 года, когда начальником архивного управления НКВД СССР был издан Циркуляр, который обязывал к 1 июля 1941 года создать единые областные архивы. Новые структуры также должны были обеспечить мобильность фондов на случай эвакуации. 22 июня началась Великая отечественная война и в Вологодскую область были направлены документы, эвакуированные из Карелии и Ленинградской области.

Своего здания у архива не было, фонды специалисты рассредоточили по семи бывшим городским церквям. Режим работы соответствовал требованиям военного времени: опоздание более чем на 20 минут каралось немедленным увольнением. Все специалисты должны были «строжайше хранить государственную тайну и проявлять в работе большевистскую бдительность».

«В архивных документах застыли переломные эпохи государства: Отечественная война 1812 года, революция, Первая мировая и гражданская войны, а также факты жизни вологодского духовенства, дворянства, чиновничества, городского и сельского населения Вологодчины, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. - И, конечно, особенное внимание уделяется документам периода Великой Отечественной Войны. Архив каждого региона - это безапелляционное подтверждение всех тех трагических событий, которые пережила наша страна за пять лет. Огромную совместную работу сотрудники архива проводят с представителями поисковых отрядов для восстановления памяти бойцов Красной армии».

Современные, вологодские архивисты - это специалисты, сочетающие в себе глубокие знания, владение информационными технологиями, а также вдумчивость, педантичность и терпеливость. Ежедневно Государственный архив региона ведет большую работу с социально-правовыми запросами граждан: для подтверждения трудового стажа и размера заработной платы, прав на реабилитацию, наследование имущества, владение недвижимостью. Растет число обращений за сведениями генеалогического характера. За последние несколько лет удвоилось количество исследователей, работающих в читальном зале архива.

Добавим, что сегодня в Вологодском архиве находится около двух миллионов единиц хранения. Документы располагаются на площади 3680 кв. метров. Протяженность стеллажных полок - 20 тысяч метров. Более 30 тысяч особо ценных и востребованных дел оцифрованы и размещены для свободного доступа на Портале архивной службы области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: