25 школ Вологодчины получат адресную методическую помощь

statics/images/arcticles/042021/02042021xa9b2305f.jpg
Фото edu.gov.ru

Второй год подряд Вологодская область становится участником федерального проекта адресной методической помощи школам «500+». В 2021 году в проекте принимают участие 25 школ из 16 районов области, Вологды и Череповца.

Проект является комплексным и предполагает систему мероприятий на федеральном, региональном и школьном уровнях, которые будут адресованы всем участникам образовательных отношений: администрации, педагогам, школьникам и их родителям. Он инициирован Министерством просвещения России в рамках национального проекта «Образование». В 2020 году участие приняли десять школ региона.

Лозунг проекта - «Важен каждый ученик». Он призван повысить конкурентоспособность отечественного образования и обеспечить вхождение Российской Федерации в десятку лучших мировых образовательных систем. Для этого необходимо, чтобы каждый ученик показал высокий уровень образовательных результатов, в том числе функциональной грамотности, набрав по шкале международного исследования PISA не менее 500 баллов. Эта задача отражена в названии проекта «500+».

«Для каждой школы определен индивидуальный профиль рисков, которые влияют на качество образования, - рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере образования департамента образования области Василий Горбунов. - Кураторами таких образовательных организаций станут опытные руководители школ, которые организуют совместную деятельность в соответствии с рисковым профилем школы».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: