15 августа завершится приемная кампания в образовательные учреждения Вологодчины

statics/images/arcticles/082021/03082021x1d27943a.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Первого сентября для детей откроют свои двери 341 школа, 347 детских садов, 94 организации дополнительного образования детей и 34 учреждения профессионального образования. В новом учебном году численность обучающихся составит порядка 270 тысяч человек. Первый звонок прозвенит для 16 тысяч 800 первоклассников.

На сегодняшний день принято 76% организаций. Завершили приемку 10 муниципалитетов, сообщает пресс-служба правительства области.

Отметим, что сейчас ремонты идут в 118 образовательных организациях области: это 65 школ, 32 детских сада, 16 техникумов и 5 организаций дополнительного образования детей. По завершению всех работ для 35 тысяч детей будут улучшены условия обучения.

«В этом году наибольшая часть средств, выделенных на мероприятия по подготовке к новому учебному году, направлена на проведение капитальных и текущих ремонтов. Проводятся мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических, противопожарных и антитеррористических требований. Также в полном объеме обеспечена потребность в приобретении учебников», - доложила во время оперативного совещания заместитель начальника департамента образования области Людмила Проничева.

До 15 августа ремонты будут завершены в 75 образовательных организациях. На 43 объектах в шести муниципалитетах работы продолжатся после первого сентября: это благоустройство территорий, ремонт стадионов, спортивных и актовых залов, тепловых пунктов, замена оконных и дверных блоков. Они будут осуществляться по отдельному графику с соблюдением требований по безопасности образовательного процесса.

«В этом году беспрецедентный объем средств выделен на проведение текущих и капитальных ремонтов образовательных организаций области - более 1,4 миллиарда рублей. Таких сумм не было никогда! Мы эту программу запустили в масштабном объеме при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Я хотел бы обратиться к руководителям органов местного самоуправления взять на личный контроль подготовку школ к новому учебному году».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: