100 лет исполнилось вдове Героя Советского Союза из Великоустюгского района

statics/images/arcticles/092021/14092021x8e04e411.jpg
Фото со страницы Александра Кузьмина в «ВКонтакте»

Жительница села Усть-Алексеево Великоустюгского района, вдова Героя Советского Союза Николая Меркурьева - Лидия Алексеевна Меркурьева отметила вековой юбилей. Сегодня, 14 сентября, ее поздравил со 100-летием глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

«Говорят, жизнь прожить – не поле перейти, а перешагнуть рубеж в 100 лет – тем более. Сегодня с большим удовольствием поздравил жительницу села Усть-Алексеево, вдову Героя Советского Союза Лидию Алексеевну Меркурьеву с вековым юбилеем, - написал на своей странице в «ВКонтакте» Александр Кузьмин. - Даже представить трудно, сколько событий произошло за последние 100 лет. Она все пережила! На долю этой хрупкой, улыбчивой устюжанки выпало немало испытаний, но несмотря на это, глаза ее до сих пор светятся радостью и любовью к жизни».

«На войну меня не взяли, мама умерла, отец ушел на фронт, а я осталась за старшую, - вспоминает юбилярша. - Я и трое маленьких детей. Работала в сельсовете, потом в школе. И все с народом, все с народом...».

По словам Александра Кузьмина, Лидия Алексеевна еще полна энергии. И даже запал учительский у нее еще остался - привычка держать все под контролем. «Общаясь с такими замечательными людьми, начинаешь особенно ценить каждый прожитый миг и каждый прожитый день», - отмечает глава района.

Добавим, что муж Лидии Алексеевны Николай Иванович Меркурьев (6 декабря 1920, деревня Меркурьевский Починок, Северо-Двинская губерния - 4 апреля 1981, село Усть-Алексеево, Вологодская область) был удостоен звания Героя Советского Союза в 1945 году.

В апреле 1945-го лейтенант Меркурьев командовал 3-й стрелковой ротой 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 33-й армии 1-го Белорусского фронта. Он отличился во время форсирования Одера. 16 апреля 1945-го рота Меркурьева, переправившись через Одер, захватила несколько немецких траншей, взяв в плен более 50 солдат и офицеров, а затем захватила населенный пункт Маркендорф и перерезала шоссе Франкфурт-на-Одере - Берлин, где отразила большое количество контратак фашистов.

18 апреля 1945 года Меркурьев лично уничтожил в бою два пулемета и около 30 вражеских солдат. 24 апреля рота Меркурьева отразила немецкую контратаку. В том бою Меркурьев уничтожил около 20 солдат и офицеров. 27 апреля его рота уничтожила 15 и взяла в плен еще 20 солдат и офицеров противника, а 28 апреля - уничтожила еще 20 и взяла в плен 80 солдат и офицеров. В последнем бою Меркурьев был ранен, но продолжал сражаться.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «проявленные мужество и героизм на фронте борьбы с немецкими захватчиками» лейтенант Николай Меркурьев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Фронтовик был также награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалями.

В ноябре 1946-го Меркурьев был уволен в запас. Проживал в селе Усть-Алексеево Великоустюгского района, работал в пожарном надзоре. Скончался 4 апреля 1981 года, похоронен в Усть-Алексеево.

В честь Николая Меркурьева названа улица в селе Усть-Алексеево.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: