10 лесных пожаров действуют на территории Вологодской области

statics/images/arcticles/072021/23072021x5d9e3b08.jpg
Фото с сайта 35.mchs.gov.ru

По данным на сегодняшнее утро, из десяти действующих в лесах Вологодской области пожаров, семь уже локализованы. Угрозы для населенных пунктов нет. Об этом сообщают в областном управлении МЧС России.

За сутки ликвидирован один пожар в Великоустюгском районе, три на площади в 9,5 гектаров локализованы.

«Во всех муниципальных образованиях, где зарегистрированы лесные пожары, продолжаются работы по прокладке минерализованных полос и активной проливке кромки пожаров. Всего опахано около 100 километров», - отмечают в МЧС.

Непростая ситуация по-прежнему в Вожегодском районе. Природный лесной пожар площадью в 146 гектара там локализован, но пока не ликвидирован. Активного горения в очаге нет.

«Сложность заключается в том, что пожар действует на труднодоступном участке местности (между реками Пельшма и Сума), подъезд осуществляется со стороны озера Воже на моторных лодках. Наземному транспорту подъезд невозможен. В связи с труднодоступностью, доставить тяжелую технику не представляется возможным, поэтому опашка земельного участка (минерализованные полосы) не проводилась. Сил и средств на данном участке достаточно»,- уточнили в ведомстве.

Работники лесхозов, лесной охраны, арендаторы и сотрудники МЧС России продолжают работать в оставшихся очагах природных лесных пожаров.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: