Крымская весна: Россия, надежда, любовь

У каждой российской семьи есть своя история, связанная с Крымом, который всегда - при Советском Союзе и после его распада - оставался регионом русской военно-морской славы. Для меня воссоединение Крыма с Россией - тоже личная история.

В июне 1941 года под Севастополем погиб на тонущем корабле мой дед. В 1982-м вологодский Дом пионеров отправил меня в Артек. Вернулась я оттуда уже с мечтой стать журналистом, так как попала на юнкоровскую смену.

Весной 2014 года мы все следили за событиями в Крыму. Помните, 16 марта прошел референдум о присоединении Крыма к России. При явке около 85 процентов более 96,5 процента проголосовавших высказалось за присоединение к России. 17 марта была провозглашена независимая Республика Крым, а 18-го был подписан договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации.

В 2014-м, будучи журналистом федеральной газеты, мне довелось побывать в Крыму в командировке. Я побывала на Севастопольском судоремонтном заводе, в Центре дальней космической связи под Евпаторией, в севастопольском госпитале, где встретилась с военным врачом - вологжанином Евгением Тепловым. Все мои собеседники были в восторге от того, что Крым воссоединился с Россией. Но больше всего мне запомнилась огромная надпись вдоль дороги из Севастополя в Симферополь: «Хоть камни с неба, мы - на родине».

Потом довелось побывать в Крыму еще несколько раз. Я с радостью наблюдала, как строятся дороги, мосты, возрождаются виноградники, реконструируется Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя, приводятся в порядок улочки и набережные Ялты и Феодосии. Но больше всего я мечтала о том, когда проеду на рассвете по Крымскому мосту. И мечта сбылась в 2019 году.

Сегодня исполняется восемь лет со дня воссоединения Республики Крым с Россией. Прошедшие годы показали, что выбор жителей полуострова в 2014-м был правильным и своевременным.

- Достаточно посмотреть на то, что происходит сейчас в Донбассе, и все сразу становится ясно, - сказал на днях Президент России.

Сегодняшнюю ситуацию Владимир Путин назвал «испытанием для всех нас». Президент заявил, что упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой мы преодолеем все трудности и станем еще сильнее, как это всегда было в истории России.

Верю, что так и будет!

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: